Войти в почту

Саакашвили предъявил Порошенко ультиматум

В среду бывший президент Грузии Михаил Саакашвили пошел в очередную публичную атаку на президента Украины Петра Порошенко. Он озвучил свой ультиматум. По словам Саакашвили, Порошенко должен уйти в отставку. Впрочем, он "разрешит" украинскому президенту остаться на своем посту, но только в том случае, если тот выполнит главные требования партии "Движение новых сил".

Саакашвили предъявил Порошенко ультиматум
© Reuters

В принципе, ничего сверхъестественного от Порошенко сторонники Саакашвили не требуют. "Общественные активисты выдвинули три требования, которые я также поддержал, на 17 октября, - создать Антикоррупционный суд, отменить депутатскую неприкосновенность и принять новый закон о выборах, - пояснил бывший президент Грузии. - Если Вы (Порошенко - "РГ") не будете обращать внимания на эти справедливые требования, то у народа Украины останется только одно требование к Вам - это будет отставка президента".

Данная отставка, уверен Саакашвили, станет спасением как для Порошенко, так и для Украины: "В подтверждение этого служит Ваш крайне низкий рейтинг, к которому Вы пришли за три года президентства". Видимо, ответа от Порошенко Саакашвили намерен ждать до 17 октября. На этот день у "Движение новых сил" запланирована "грандиозная акция".

Столь агрессивные заявления в адрес Порошенко прозвучали практически сразу после того, как стало известно: в пятницу Мостиский районный суд Львовской области рассмотрит дела о привлечении ряда соратников Саакашвили к административной ответственности по обвинению в незаконном пересечении границы Украины. Напомним, что 10 сентября лишенный украинского гражданства Саакашвили при поддержке своих сторонников прорвался на Украину через кордоны пограничников в пункте пропуска "Шегини". В результате, правоохранительными органами было возбуждено дело сразу по пяти статьям.