Войти в почту

Украина просит Канаду вновь начать предоставлять ей разведданные со спутника

Украина настоятельно просит Канаду возобновить программу по предоставлению Киеву разведывательных данных со спутника Radarsat-2. Об этом заявил в понедельник украинский президент Петр Порошенко телеканалу CBC.

"Это поможет нам эффективно выполнять минские соглашения", - пояснил он. Порошенко добавил, что ранее уже обращался с такой просьбой к премьер-министру Канады Джастину Трюдо, в том числе обсуждал эту тему в ходе их личной встречи в Торонто 23 сентября.

По решению бывшего консервативного премьер-министра Канады Стивена Харпера с марта 2015 года Оттава начала предоставлять украинским военным "картинку" со своего спутника Radarsat-2 для выявления позиций ополчения Донбасса, а также для отслеживания возможных перемещений техники на российско-украинской границе. В марте 2016 года новое либеральное правительство премьера Трюдо посчитало, что это слишком дорогостоящая программа, и закрыло ее. Телеканал отметил, что Канада потратила на это $9,5 млн. По данным CBC, осенью 2016 года Оттава "дала ясно понять своим украинским коллегам, что решение о прекращении предоставления [разведывательной] информации не будет пересмотрено".

Канада активно оказывает помощь Украине после начала конфликта в Донбассе. По данным канадского правительства, с 2014 года Оттава уже предоставила Киеву помощь в размере более 700 млн долларов. В частности, украинская армия получила комплекты униформы, бронежилеты и предметы для оказания первой медицинской помощи. Летальное вооружение Украине Оттава не предоставляет.

Кроме того, с 2015 года в рамках операции канадских Вооруженных сил Unifier ("Объединитель") на Украине постоянно находятся около 200 канадских военных инструкторов для обучения солдат и офицеров украинской армии. На данный момент они обучили уже более 5,5 тыс. украинских военнослужащих. В марте текущего года их миссия была продлена до 31 марта 2017 года. В Министерстве национальной обороны Канады ранее заявили, что операция Unifier - это не боевая миссия, она направлена на обучение солдат и офицеров украинской армии тактике боевых действий, военной логистике, а также таким навыкам, как оказание первой помощи раненым.