Войти в почту

Обнародованы первые результаты экзит-поллов в Германии

Блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) во главе с канцлером Германии Ангелой Меркель получает на выборах в парламент страны 32,5% голосов, согласно данным экзит-поллов, сообщает ТАСС.

Обнародованы первые результаты экзит-поллов в Германии
© Рамблер

На втором месте Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), за нее свой голос отдали 20% избирателей. Партия на этих выборах ухудшила свои позиции. На третьем – крайне правая партия «Альтернатива для Германии» с 13,5% голосов. Она будет впервые представлена в парламенте. Ее лидер Александер Гауланд пообещал объявить на Меркель охоту.

«Поскольку мы, по всей видимости, становимся третьей крупнейшей силой в парламенте, и правительству, каким бы оно не было, стоит готовиться! Мы начнем на него охоту! Мы начнем на Меркель охоту! И вернем наш народ себе», -- заявил политик после объявления данных экзитполов.

У Свободной демократической партии (СвДП) -- 10,5% голосов, «Зеленым» отдали предпочтение -- 9,5%, «Левых» поддержали 9%, свидетельствуют данные exit poll. Таким образом, в Рейхстаг проходят шесть партий. По итогам выборов будет сформировано новое правительство страны и назначен канцлер.

Между тем блок Меркель не набрал большинства, достаточного для формирования кабмина, сообщает РИА Новости.

Рамблер: главные новости