Войти в почту

Рада Украины рассмотрит пенсионную реформу

Парламент Украины на заседании в четверг планирует одобрить в целом закон о пенсионной реформе, принятие которой является одним из требований для получения очередного транша кредитования от МВФ.

Рада Украины рассмотрит пенсионную реформу
© РИА Новости

Перед уходом на летние каникулы 13 июля украинский парламент принял в первом чтении ключевой законопроект для проведения реформы. В четверг депутаты рассмотрят документ во втором чтении. Кроме того, парламенту еще предстоит рассмотреть три других вспомогательных правительственных законопроекта по пенсионной реформе.

Спикер Верховной рады Андрей Парубий не исключает, что рассмотрение документа может затянуться до позднего вечера, так как ко второму чтению депутаты подали более 2 тысяч поправок. По его словам, перед депутатами стоит задача принять пенсионную реформу до 1 октября.

"Это вопрос не только наших обязательств перед МВФ, это вопрос наших обязательств перед украинскими пенсионерами — мы хотим, чтобы украинский пенсионер получил повышение пенсии уже с 1 октября", — сказал Парубий.

Главные новшества

Проект реформы не предполагает повышения пенсионного возраста, однако предусматривает повышение минимально необходимого для выхода на пенсию страхового стажа с 1 января 2018 года с 15 до 25 лет и последующее ежегодное его повышение на 1 год. Законопроект предусматривает возможность компенсации отсутствия страхового стажа путем взносов в Пенсионный фонд.

Также проект предусматривает увеличение максимальной суммы, с которой платится единый социальный взнос (ЕСВ) до 15 минимальных заработных плат (на данный момент 48 тысяч гривен, или 1,9 тысячи долларов). Проект предусматривает увеличение размера ставки ЕСВ для предприятий с вредными условиями труда до 37% по первому списку и до 29% по второму списку. Для других работодателей ставка ЕСВ в 22% сохранится.

Реформа предусматривает повышение пенсий для 9 миллионов человек с 1 октября, а также отмену налогообложения пенсий для работающих граждан. Кабмин предлагает ликвидировать спецпенсии для госслужащих, прокуроров, судей и ученых. Единственное исключение – военные. Всего на Украине насчитывается около 12 миллионов пенсионеров.

С 1 января 2018 года планируется отменить право на назначение пенсии за выслугу лет для работников образования, здравоохранения, социальной защиты и других категорий. Таким образом, число пенсионеров будет уменьшено. Законопроект предусматривает автоматическую норму о ежегодной индексации пенсий для защиты от инфляции.

В настоящее время минимальная пенсия на Украине составляет 1373 гривны (около 51 доллара). Реформа предусматривает, что для 1,3 миллиона пенсионеров ежемесячные выплаты повысят на 200 гривен (7,5 доллара), для 1,2 миллиона пенсионеров — от 200 до 500 гривен (7,5 — 18,5 доллара), для 1,9 миллиона — от 500 до 1 тысячи гривен (18,5 — 37 долларов) и для 1,1 миллиона — более 1 тысячи гривен.

Кроме этого, профильный комитет Рады в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению одобрил поправку о введении накопительной системы пенсионного страхования с 1 января 2019 года. На данный момент на Украине действует солидарная система начисления пенсий. В октябре 2011 года стартовал первый этап пенсионной реформы, главным элементом которого является постепенное увеличение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет на протяжении десяти лет.

Оппозиция против пенсионной реформы

Ряд оппозиционных фракций в украинском парламенте заявили, что не будут поддерживать реформу. По мнению оппозиционеров, главная суть этой реформы — увеличение пенсионного возраста и уменьшение коэффициента начисления пенсий.

"Пенсионную реформу мы поддерживать не будем, поскольку в нынешнем виде она ведет к увеличению пенсионного возраста и к уменьшению пенсий для огромного количества пенсионеров в будущем", — заявил один из лидеров партии "Оппозиционный блок" Сергей Левочкин. В партии считают, что ликвидировать дефицит Пенсионного фонда нужно за счет его наполнения, а не сокращения количества пенсионеров.

Схожее мнение выразили в партии "Батькивщина".

"Суть тех изменений, которые предлагает правительство, — это увеличение трудового страхового стажа до 35 лет и уменьшение коэффициента начисления пенсий на 35%. Мы за это не будем голосовать", — заявил депутат от "Батькивщины" Вадим Ивченко.

Несмотря на то, что даже в правящей коалиции некоторые пункты реформы вызывают серьезные дискуссии, шансы принять документ в целом достаточно велики. По словам представителя кабинета министров в парламенте, депутата Вадима Денисенко, в Раде есть необходимое количество голосов для принятия пенсионной реформы.

"По состоянию на понедельник, есть достаточное количество голосов для результативного голосования за эту реформу. 1 октября ждут 9 миллионов пенсионеров, которые, в случае принятия пенсионной реформы, смогут получить увеличенную пенсию. Поэтому, я думаю, мало у кого поднимется рука проголосовать желтой или красной кнопкой", — сказал Денисенко.