Войти в почту

Далио: текущая ситуация в США похожа на 1937 год

По оценкам Рэя Далио, главы Bridgewater Associates, одного из крупнейших хедж-фондов мира, в настоящий момент в США наблюдаются те же проблемы, что и 80 лет назад, в период затянувшегося восстановления Великой депрессии.Об этом основатель Bridgewater Associates, одного из крупнейших хедж-фондов мира (с активами под управлением в размере $150 млрд) заявил в интервью телеканалу "Блумберг".Далио отметил, что в США сейчас наблюдается резкое расслоение общества как по имущественному принципу, так и по взглядам различных людей. По его словам, в данных условиях США "не могут позволить себе экономический спад", так как, это будет "угроза для американской системы".

Далио: текущая ситуация в США похожа на 1937 год
© Margaret Bourke-White/Time/Getty Images

– Самое важное для США сейчас это найти принципы, которые объединяют людей, а не разделяют их. Нам нужна меритократия идей, нужны лучшие коллективные решения, чтобы объединить страну. На мой взгляд, если попытаться подобрать исторические аналогии, то текущий период, в котором мы находимся, напоминает 1937 год. Острая фаза финансового кризиса с 1929 по 1932 гг. осталась позади, как и у нас сейчас, когда мы говорим о 2008–2009 годах. Власти напечатали много денег. Цены на активы вновь выросли. Процентные ставки опустились до нуля. Но при этом мы вновь создали большой разрыв в доходах. Это привело к росту популизма, как и тогда. Центральный банк опять начинает ужесточать монетарную политику.

– То есть вы хотите сказать, что мы снова оказались на грани краха?

– В определенном смысле да. Мы не можем позволить себе серьезное ужесточение монетарной политики. У нас очень большой разрыв в доходах. Самая богатая часть населения США – лишь 0,2% – владеет таким же объемом богатства, что и 90% населения. И речь не только о богатстве, мы видим поляризацию общества.При этом, мы не можем позволить, чтобы экономика скатилась в рецессию. В этой ситуации, когда мы имеем подобный разрыв в доходах и подобную поляризацию взглядов мы просто вцепимся друг другу в горло. Мы не можем позволить себе экономический спад с учетом этих проблем. Это угроза для нашей системы.Так что здесь есть явные параллели с тем временным периодом. Американское общество вновь оказалось в напряжении, оно вновь стало более конфликтным. Меня пугает это. Я бы посоветовал президенту США попытаться объединить людей, а не усугублять его, заставляя одну часть населения противостоять другой.

Стоит добавить, что портал "Вести.Экономика" обращал внимание на исследования, посвященные резкому социальному расслоению США – задолго до президентских выборов 2016 г., которые наглядно продемонстрировали поляризацию взглядов в американском обществе, которую отмечает глава Bridgewater Associates. Исследование: США превратились в олигархию Одним из таких исследований была публикация представителей Принстонского и Северо-Западного университетов в 2014 г. Эксперты отметили резкое расслоение в доходах населения, а также тот факт, что решения в США принимаются в интересах и под влиянием ограниченных групп влияния, а не широких слоев населения.