Войти в почту

Эксперт спрогнозировал будущее терактов в Европе

Теракты, подобные произошедшему в Лондоне, могут происходить еще на протяжении 20 лет, их легко устроить и очень трудно предотвратить, рассказал РИА Новости бывший сотрудник французских спецслужб, бельгийский эксперт по контртеррору Клод Монике.

Эксперт спрогнозировал будущее терактов в Европе
© AFP 2017 / Daniel Leal-Olivas

"Я думаю, что это неизбежно. Посмотрим, что покажет исследование материалов, но взрывчатка террористов производится из свободно обращающихся товаров… которые они смешивают. Нельзя запретить их продажу", — сказал Монике, комментируя происшедшее.

Он отметил, что "в некоторых странах, например, фиксируют личность людей, которые покупают эти товары". "И все на этом. Их может купить кто угодно. Такого рода нападениям, так же, как нападениям с ножом или таранам на автомобиле, невозможно помешать", — считает собеседник агентства.

По его словам, "единственное, что можно предпринять, это использовать разведку, чтобы вычислить как можно быстрее лиц, которые стали приверженцами крайних взглядов, поместить их под наблюдение, помешать им совершить подобные действия".

"Но таких много. В Европе уже многие годы постоянно задерживают людей. С 2001 года — раз в неделю, с 2014 года – почти ежедневно, если считать по всей Европе", — сказал Монике.

При этом он подчеркнул, что, несмотря на аресты, попыток терактов по-прежнему много.

"Это серьезная тенденция. Нужно свыкнуться с идеей, что мы можем жить с этой угрозой на протяжении 10, 20, 25 лет. Это продлится долго, это проблема одного поколения", — заявил эксперт.

Комментируя сам инцидент, Монике ответил, что в бомбе "что-то не сработало".

"Но если бы бомба взорвалась, то, скорее всего, погибли бы люди", — сказал Монике.

Взрыв произошел в пятницу в час пик на станции "Парсонс-Грин" на западе Лондона. Парсонс-грин — "спальный" район, где проживает много иностранцев, студентов и небогатых британцев. Пострадали 19 человек.