Войти в почту

Меркель сравнила Крым с ГДР

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, комментируя вопрос о принадлежности Крыма, объяснила вое отношение к этому вопросу на примере собственной страны, вспомнив историю объединения Германии.

«Если я слышу, что нужно просто признать российскую аннексию Крыма, я рассуждаю так: а что бы произошло, если бы тогда к нам в ГДР было бы такое отношение, под девизом "Германия поделена, тут ничего не изменить"», — заявила Меркель, сообщает Frankfurter Allgemeinen Sonntagszeitung.

Она раскритиковала позиции председателя Свободной демократической партии Германии (СвДП) Кристиана Линднера, предложившего не обращать внимания на изменение статуса Крыма и не усиливать давление на Россию, а перейти к «выстраиванию отношений». Линднер заявил, что Россия может вернуться в «большую восьмерку», если откажется от учений, беспокоящих союзников в Восточной Европе. «Путину надо дать возможность покинуть тупик эскалации», - заявил немецкий политик, отметив, что «лучше разговаривать с российским президентом Владимиром Путиным, чем о нем».

Он также призвал к более последовательной линии в отношении России.

Россия была исключена из G8 на фоне украинского кризиса в 2014 году.

Рамблер: главные новости