Войти в почту

«Генерал-чмо» против «мародеров» из котла: кто начал охоту на добровольцев АТО

Генерал ВСУ Петр Никитенко оскорбил добровольцев, когда приехал на передовые позиции в АТО. В ходе возникшего конфликта он назвал бойцов «ворами и мародерами, которые сбежали из Иловайска». Генерал вооруженных сил Украины и первый заместитель начальника штаба сухопутных войск Петр Никитенко отозван из зоны АТО после того, как он назвал украинских добровольцев зоне конфликта мародерами и ворами, об этом сообщает 112 Украина.

Генерал ВСУ назвал добровольцев АТО трусами и мародерами
© ZUMAPRESS / Globallookpress

По данным СМИ, Никитенко оскорбил добровольцев, когда приехал на передовые позиции в АТО. В ходе возникшего конфликта он назвал бойцов ворами и мародерами, которые сбежали из Иловайска.

Добровольцы не остались в долгу и охарактеризовали генерала Никитенко как чмо и гниду. Точные обстоятельства и причины перепалки не сообщаются. После случившего украинский генерал был отозван из зоны АТО, в понедельник ожидается начало расследования по его делу. На данный момент неизвестно, какое наказание грозит военному. Ситуация получила развитие после того, как народный депутат Рады Оксана Корчинская опубликовала видеообращение, в котором рассказала об охоте на добровольцев , якобы инициированной главой украинского Генштаба Виктором Муженко. Я до сегодняшнего дня надеялась, что это не команда президента. Так как мне объясняли комбриги военных бригад, что вроде бы такую команду давить и фактически выгонять добровольцев с фронта , в том числе медицинских, дал им начальник Генерального штаба Муженко, но реализатором я видела только командующего АТО в течение последних нескольких месяцев генерала Локоту и его заместителя генерала Никитенко , - рассказала депутат.

В заключение автор материала делает предположение о причинах возможной охоты на добровольцев . По ее мнению, добровольческие объединения являются проблема для украинского министерства обороны, так как представляют собой определенную силу в зоне конфликта, которая не поддается подчинению и может игнорировать приказы командования.