Войти в почту

Генконсульство США в Петербурге пока работает в обычном режиме

Генконсульство США в Петербурге в понедельник продолжает работать в обычном режиме, обслуживая россиян, подавших на визу, передает корреспондент РИА Новости.

Генконсульство США в Петербурге работает в обычном режиме
© РИА Новости

США с 23 августа приостанавливают выдачу неиммиграционных виз по всей России, с 1 сентября эта процедура будет возобновлена, но только в Москве. Американская сторона приняла такое решение в связи с мерами РФ по сокращению численности сотрудников американской дипмиссии в РФ. В дипмиссии поясняли, что ранее назначенные собеседования будут отменены, а "те, кто уже подал документы на оформление визы США, будут проинформированы о том, каким образом они смогут переназначить собеседование".

У входа в здание генконсульства США в Петербурге на Фурштадтской улице, 15, как обычно, дежурит охрана. Очередей у входа нет, людей пропускают внутрь по записи.

В генконсульстве отказались комментировать, повлияют ли изменения в деятельности консульства на общий график работы. Однако источник в администрации генконсульства сообщил корреспонденту РИА Новости, что ожидаются сокращения не только корпуса дипломатов, но и обслуживающего персонала.