Войти в почту

Сирийские мигранты готовятся штурмовать Украину

Нелегальные иммигранты с Ближнего Востока могут попытаться попасть в Европейский союз через Украину. С таким заявлением выступил сотрудник института Славяноведения РАН Петр Искендеров. Его слова передаёт РИА Новости.

«… существует теоретическая возможность того, что Украина, как страна, выходящая к Черному морю, также будет вовлечена в миграционный кризис», - заявил Искендеров.

Искендеров добавил, что Киев, в случае вхождения в ЕС, обязан будет принимать беженцев по системе квот. Специалист не исключает, что Брюссель обратится к украинским властям уже сейчас с просьбой «проявить солидарность» с ЕС в вопросе распределение нелегалов. В Киеве заявляли, что готовы принять сирийских беженцев.

В последние недели нелегальные иммигранты несколько раз пытались прорваться в ЕС через Румынию. Береговая охрана этой страны задержала 188 человек. Глава государства Клаус Иоханнис заявил, что дальнейшие незаконные попытки переселенцев из Африки и Ближнего Востока попасть в Румынию будут пресекаться. Эксперты отмечают, что мигранты не рассматривают Румынию в качестве конечного пункта путешествия. Квота Бухареста по распределению мигрантов составляет 2 тысячи человек. Искендеров уверен, что одной из стран, вовлечённой в миграционный кризис, может стать Болгария. Потенциально эту страну ЕС могут наводнить от двух до трёх миллионов нелегальных мигрантов. В Софии заявляли, что намерены возвести заграждения с колючей проволокой по суше, а на море ввести «комплексную систему мер наблюдения» для пресечения попыток нелегального пересечения границы.

11 августа в Испании десятки нелегальных иммигрантов высадились на туристическом пляже. Инцидент произошёл на побережье Кадиса Плайя-де-лос-Алеманес. Иммигранты добрались до Европы на шлюпке через Гибралтарский пролив.

9 августа береговая охрана Испании спасла 15 иммигрантов, находившихся на борту двух лодок. 7 августа 186 иммигрантов пересекли границу с Испанией в городе Сеута, сбивая с ног испанских и марокканских пограничников. 1 августа 73 граждан африканских стран перелезли пограничные ограждения со стороны Марокко и оказались в Сеуте.

Европейский миграционный кризис начался в 2015 году. В общей сложности за тот год в ЕС прибыло около 2 миллионов беженцев из Северной Африки, Ближнего Востока и Южной Азии. Германия приняла около миллиона нелегальных мигрантов.

Рамблер: главные новости