Войти в почту

Захарченко: украинские военные готовят масштабную провокацию

Украинские силовики готовят провокацию на мариупольском направлении для обострения ситуации в Донбассе, заявил журналистам заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

В ДНР обвинили Киев в подготовке провокации
© Аргументы и Факты

"По имеющейся у нас информации, командование "АТО" планирует проведение очередной провокации в районе Гранитного (под контролем Киева — ред.) с целью обострения обстановки", — сказал Басурин.

Он утверждает, что для этого в район Гранитного силовики перебросили артиллерийские подразделения, силы ВС Украины приведены в готовность.

"Сохраняется большая вероятность активизации подрывной деятельности диверсионно-разведывательных групп", — добавил Басурин.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.