Войти в почту

СМИ узнали о намерении Порошенко переизбираться под лозунгом вступления в ЕС

Украинский президент Петр Порошенко готовится к переизбранию. Украинский лидер осенью объявит курс на вступление в ЕС, что и станет негласным стартом его кампании. Украинский президент Петр Порошенко планирует баллотироваться на второй срок. Об этом источники в администрации главы Незалежной сообщили газете Українська правда . По данным издания, осенью Порошенко объявит курс на вступление в ЕС, что и станет негласным стартом его кампании.

Порошенко пойдет на второй срок
© Lenta.ru

Украинский лидер считает, что вступление в ЕС реально, и даже поделился с ближайшим окружением задачами по подаче Украиной заявки на членство в Евросоюзе. Издание добавляет, что стратегию Порошенко разрабатывал его многолетний политтехнолог и народный депутат из фракции Блок Петра Порошенко Игорь Грынив.

В частности, он предлагает Порошенко передать часть президентских полномочий парламенту. Стоит отметить, что о серьезном ограничении возможностей главы Украины речи не идет: лишь о передаче функции назначения губернаторов. По идее Грынива, преобразования ждут и Верховную раду, так, парламент должен стать двухпалатным: верхняя палата - 150 мажоритарщиков, нижняя - 300 списочников.

Предварительно, Порошенко согласовал данный план, отмечают журналисты, однако в сценарий могут быть внесены коррективы. Петр не тот человек, который отказывается от власти. Он работает по деловому принципу: покупай все, ничего не отдавай. Поэтому все еще может корректироваться , - уверен один из собеседников газеты.

Lenta.ru: главные новости