Войти в почту

Маккейн пообещал Путину расплату за высланных дипломатов

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что президент РФ Владимир Путин и его «дружки» заплатят за «атаку на демократию» США. Об этом политик написал в своем твиттере. Таким комментарием Маккейн сопроводил ссылку на новость CNN о решении Путина сократить численность американских дипломатов в стране в ответ на санкции США.

Маккейн пообещал Путину расплату за высланных дипломатов
© Reuters

Not surprising Putin throws out US diplomats, but he & his cronies will still pay price for attacking our democracy https://t.co/HfKsZwaq7K— John McCain (@SenJohnMcCain) 31 июля 2017 г.

На прошлой неделе РФ ввела в отношении американских дипломатов санкции, запрещающие им пользоваться дачей в Серебряном бору и всеми складскими помещениями на Дорожной улице в Москве. Кроме того, Москва потребовала от Вашингтона до 1 сентября сократить число дипломатов, находящихся в России, на 755 человек. В МИД заявили, что Штаты должны привести число своих дипломатов в РФ «в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США».

Эти меры стали ответом на одобренный властями США законопроект о новых санкциях против России. Этот документ, в частности, вводит ограничения на инвестиции в российские энергетические проекты и запрещает президенту США снимать санкции без разрешения Конгресса. В МИД РФ подчеркнули, что Москва «оставляет за собой право в порядке взаимности и на другие меры, которые могут затронуть интересы США». Маккейн, которому в июле диагностировали рак мозга и сделали операцию, уже в конце месяца вернулся к работе. По его словам, он сделал это специально для того, чтобы проголосовать по законопроектам о санкциях против России и реформе здравоохранения.

Рамблер: главные новости