Войти в почту

Президент Латвии заявил о готовности распустить Сейм

Президент Латвии Раймонд Вейонис заявил о готовности распустить Сейм, если его решения будут нести угрозу безопасности и суверенитету страны. По мнению Вейониса, Россия якобы ищет разные способы влияния на принятие решений в Латвии, но пока Москве этого сделать не удается. «О каком-то предательстве интересов государства никогда речи не шло», – цитрует президента Delfi.

Президент Латвии заявил о готовности распустить Сейм
© Reuters

«Я думаю, люди, принимающие решения, ни в коем случае не продадут. То, что бизнесмены во время встреч с какими-то людьми, обсуждая вопросы развития своего бизнеса, очень возможно говорят об этом, не исключаю. Но чтобы правительство или парламент принимали решения, направленные против государства, мне не хочется в это верить»,– заявил Вейонис, отвечая на вопрос об уверенности в том, что люди, принимающие решения по большим проектам в портах, не продадут независимость Латвии России.

Напомним, ранее источник в НАТО заявил, что якобы российская разведка по аналогии с действиями в Крыму якобы пытается «завербовать» русских по национальности срочников в странах Прибалтики.

До этого в Североатлантическом альянсе уже выражали опасения из-за большого количества русских, живущих в Прибалтике: так, в альянсе опасались, что они помешают открытию базы ВМФ НАТО в Лиепае.