Войти в почту

Воевавшего в Донбассе британца осудили на пять лет

Суд Великобритании приговорил Бенджамина Стимсона, воевавшего в Донбассе на стороне ополченцев, к пяти годами лишения свободы. Об этом сообщает

Британский суд приговорил ополченца ДНР к тюрьме
© РИА Новости

РИА Новости

со ссылкой на представителя Королевского суда Манчестера.

«Согласно решению судьи, Стимсон приговорен к пяти годам и четырем месяцам тюремного заключения», — заявил собеседник агентства.

41-летний гражданин Великобритании находился в зоне вооружённого конфликта на востоке Украины четыре месяца в 2015 году. Суд счёл его виновным в преступлениях «террористической направленности». Осуждённый признал свою вину, однако заявил, что он отличается «от этих джихадистов, которые отправляются в Сирию». Следователи изначально обвиняли его в «намерении совершить теракт», однако впоследствии это обвинение было снято. По словам самого Стимсона, он был намерен получить российское гражданство и «начать новую жизнь».

Вооружённый конфликт на востоке Украины начался весной 2014 года после того, как жители Луганской и Донецкой областей отказались признать легитимность государственного переворота в Киеве. Украинские власти для подавления массовых народных выступлений объявили так называемую антитеррористическую операцию (АТО). По данным Организации объединённых наций (ООН), в боях погибли порядка 9,5 тысяч человек.

Рамблер: главные новости