Войти в почту

На Украине обвинили Путина в "присвоении" Анны Ярославны

Заместитель главы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив обвинил российского лидера Владимира Путина в том, что он попытался ввести в заблуждение французов, назвав королеву Анну Ярославну русской. Об этом он написал на своей странице в

Facebook

. «Мои дорогие друзья из Франции, президент России Путин сегодня пытался сбить вас с толку. Анна Киевская, королева Франции родом из Киева, а не из Москвы (на тот момент Москвы еще не было)», - написал Шимкив.

По его словам, украинская община во Франции чтит память Анны в Санлисе, где она основала монастырь. Замглавы администрации украинского президента также отметил, что Реймское Евангелие, которое ранее использовали во Франции во время церемонии коронаций королей, изначально принадлежало Анне. Книгу княжна получила от своего отца Ярослава Мудрого. В понедельник, 29 мая, Путин и президент Франции Эммануэль Макрон посетили открытие выставки в Версале, которая посвящена визиту Петра I во Францию в 1717 году. Во время церемонии президент РФ отметил, что французско-русские отношения начались еще до приезда Петра I. По его словам, это произошло после брака княжны Анны и Генриха I в 1051 году.

Рамблер: главные новости