Войти в почту

Макрона освистали во время визита на завод Whir ool

Кандидата в президенты Франции, экс-министра экономики страны Эммануэля Макрона освистали во время визита на завод Whirpool. Из толпы рабочих, встречавших кандидата в президенты, раздавались крики "Марин — президент" и осуждающие возгласы. Кто-то из сотрудников Whirpool зажег файер. "Я приехал не затем, чтобы обещать вам горы чудес. Прежде всего, я хочу пообщаться с межпрофсоюзным объединением… Конечно, в стране есть гнев. Вы этого не почувствовали? Я почувствовал", — сказал Макрон.

Макрона освистали в родном городе
© РИА Новости

Он припугнул рабочих тем, что, в случае избрания президентом его соперницы — лидера Нацфронта Марин Ле Пен, завод точно закроют. Протесты рабочих завода, выступающих против его переноса в Польшу, начались в минувший понедельник. Люди блокируют въезд на территорию и жгут покрышки. Встречи с Макроном они добивались на протяжении трех месяцев и заранее предупреждали, что прием не будет теплым. Когда в среду после обеда кандидат в президенты все же добрался до предприятия, располагающегося в его родном городе — Амьене, его окружила толпа из нескольких сотен человек. Соперница Макрона, Ле Пен опередила его, внезапно приехав на завод утром в среду.

В ходе своего визита, который продлился около получаса, Ле Пен обвинила Макрона в том, что тот отстаивает интересы олигархии, а не простых людей. "Когда я услышала, что Эммануэль Макрон не планировал встречаться с рабочими, не планировал посещать место проведения акции протеста, а собрался укрыться неизвестно где в торговой палате,… я решила что это знак презрения рабочим и собралась приехать сама", — сказала тогда лидер Нацфронта.