США продолжают поставлять на Украину «бесполезные» беспилотники

Американские войска все еще учат бойцов ВСУ использовать дроны RQ-11B Raven, несмотря на неоднократные жалобы украинских силовиков на американскую военную технику, пишет The Drive.

США продолжают поставлять на Украину «бесполезные» беспилотники
© ТК «Звезда»

По последним данным, направил в 72 беспилотника. Вместе с тем издание отмечает, что очень быстро стало понятно, что беспилотник не только бесполезен, но и может нести серьезную угрозу для самой украинской армии.

Дело в том, что RQ-11B Raven оснащен аналоговым каналом связи, что делает его чрезвычайно уязвимым для подавления современными средствами радиоэлектронной борьбы, за счет чего дрон можно с легкостью перехватить, что делает его своеобразным «двойным агентом», отмечает издание.

RQ-11B Raven – это небольшой ручной беспилотник, весом чуть более 1,5 кг, он может находиться в воздухе от одного до полутора часов, прежде чем приземлится в заранее запрограммированной точке.

Ранее советник начальника ВСУ заявил, что присланные американцами беспилотники RQ-11B оказались неэффективными и практически бесполезными в бою и если бы это зависело от него, он бы их и вовсе вернул.