Войти в почту

ЕС и США заставляют Украину судить нечистых на руку чиновников

Посольство США и представительство ЕС на Украине поддержали арест главы Государственной фискальной службы страны Романа Насирова. Обвиняемый курировал работу налоговой и таможенной инспекций. Топ-чиновника подозревают в превышении полномочий и нанесении ущерба казне на 2 млрд грн ($74 млн). Западным партнёрам надоел высокий уровень взяточничества и нежелание властей проводить реформы, поэтому они потребовали создания на Украине независимого Антикоррупционного суда. К каким последствиям это приведёт — в материале киевского корреспондента RT. На Украине задержали высокопоставленного чиновника — главу Государственной фискальной службы Романа Насирова. Этот факт порадовал западных партнёров страны — ЕС и США, которые неоднократно призывали карать коррупционеров. «Мы приветствуем судебные решения , но отмечаем, что события последних дней подтверждают необходимость в специализированном Антикоррупционном суде», — уточняется в заявлении. Именно эта инстанция, как считают на Западе, позволит принимать объективные решения и даст толчок в борьбе с коррупцией. Вместе с тем, как ранее сообщал RT, судебная реформа на Украине фактически сорвана.

ЕС и США заставляют Украину судить чиновников
© Reuters

Громкое дело

Задержание Романа Насирова превратилось в четырёхдневный остросюжетный сериал, за которым внимательно наблюдала вся Украина. В начале марта детективы Национального антикоррупционного бюро приехали в ведомственную клинику «Феофания», где Насиров проходил лечение. Около десятка адвокатов рассказывали, что чиновник перенёс инсульт и операцию, а обвинение ему зачитывали в бессознательном состоянии. Но заявлениям медиков детективы не поверили и буквально насильно отправили подозреваемого на проверку в киевский Институт кардиологии им. Стражеско. Специалисты медицинского учреждения сообщили, что никакого инсульта, как и операции, не было, после чего Насирова в каталке доставили в здание суда. Там шоу продолжилось. Насиров лежал в клетке. Несколько раз приходили ложные сообщения о том, что помещение суда заминировано. Слушания дела длились 72 часа. У входа в здание дежурили депутаты от «Блока Петра Порошенко» и активисты. Они обещали не выпустить Насирова, у которого, как выяснилось, есть гражданство Великобритании и Венгрии. Это является нарушением украинского законодательства. После продолжительных препирательств Соломенский районный суд Киева арестовал Насирова на два месяца с возможностью внести залог на сумму 100 млн грн (около $4 млн). Ирония судьбы заключается в том, что из окон суда видно здание Государственной фискальной службы. В нём подозреваемый проработал около двух лет. Сейчас чиновник находится в Лукьяновском СИЗО, а его адвокаты обжаловали решение суда первой инстанции.

Туманные последствия

Романа Насирова обвиняют в злоупотреблении служебным положением, а именно — в неправомерной рассрочке налоговых долгов предприятиям беглого украинского бизнесмена Александра Онищенко. Это нанесло ущерб украинской казне на сумму около 2 млрд грн ($74 млн). Украинская налоговая инспекция фактически занимается не проверкой работы предприятий, а сбором штрафов, а таможня не намерена упрощать правила оформления грузов. Несмотря на объявленные борьбу с коррупцией и реформы ряда ведомств страны, никаких существенных преобразований за последние два года так и не было проведено. «Смешно, как все теперь отрекаются от Насирова. Особенно забавные отнекивания Ложкина (экс-глава Администрации президента Борис Ложкин. — RT), который привёл его на пост ГФС по договорённости с Хомутынником (влиятельный депутат от «Блока Петра Порошенко» Виталий Хомутынник. — RT). На самом деле, Насиров был избран по итогам конкурса, где его главным конкурентом был достойный человек — Андрей Коломиец, который работал ранее на АрселорМиттал. И тогдашнему министру финансов Яресько не хватило мужества и сил противостоять Банковой (Банковая улица, где расположена Администрация президента Украины. — RT), которая продавила именно Насирова», — написал на своей странице в социальной сети Facebook депутат от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко. Представители ЕС и США не зря требуют создать новый объективный суд. «Если Насиров заговорит и расскажет о сферах влияния в фискальной службе, коррупционных действиях влиятельных депутатов «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта», то скандала не избежать. Это приведёт к новым громким арестам, поэтому Насирова сейчас защищают высококвалифицированные адвокаты. А судьям намекают, что нужно принять верные решения», — сообщил RT источник в «Народном фронте». У защиты высокие шансы выиграть процесс. «Адвокаты Романа Насирова, о чём они уже заявили, будут обжаловать решение в Европейском суде по правам человека. Потому что подозреваемого то отпускали, то блокировали в здании суда. То признавали, что подозреваемый болен, то не признавали этого», — заявил на пресс-конференции директор Института глобальных стратегий Вадим Карасёв. Похоже, что западные партнёры Украины будут активнее настаивать на борьбе с коррупцией в стране. Аргументов у них много. Украина нуждается в финансовой помощи и хочет продлить санкции против России. Взамен нужно показать реальный результат проводимых реформ. Подобная ситуация уже наблюдалась в сентябре прошлого года, когда взамен на выделение третьего транша МВФ Украина ввела электронное декларирование имущества и доходов чиновников.