Войти в почту

В Лионе открылся знаменитый Праздник света

Знаменитый Праздник света вернулся в четверг вечером на улицы города Лион после годичного перерыва, вызванного серией терактов во Франции. Старт крупнейшему в Европе фестивалю уличной иллюминации дал новый премьер-министр республики Бернар Казнёв, до недавних пор возглавлявший МВД Франции - именно с ним вела долгие и напряженные переговоры мэрия Лиона, добиваясь согласования всех параметров безопасности для проведения фестиваля. "Этим вечером миллионы посетителей фестиваля подтвердят стойкость духа, которая составляет силу вашего города и нашей страны", - заявил на церемонии открытия Казнёв, для которого эта поездка в Лион стала первым появлением перед широкой публикой после назначения на пост премьер-министра в этот вторник.

Повышенные меры безопасности

Праздник света в Лионе проводится ежегодно, каждый раз привлекая миллионы гостей со всего мира, однако в прошлом декабре он был фактически полностью отменен в последний момент из-за парижских терактов 13 ноября. Организаторы тогда ограничились единственной инсталляцией на возвышающемся над городом холме Фурвьер, которая была посвящена памяти погибших. В этом году власти города приняли решение во что бы то ни стало провести в максимальном масштабе этот традиционный праздник городской иллюминации, вдохновивший многие города мира на аналогичные представления, однако меры безопасности на этот раз приняты максимально строгие. Как пояснили корреспонденту ТАСС организаторы праздника, из-за ограничений МВД республики на этот раз пришлось на два часа сократить ежедневную праздничную программу, а сам фестиваль оказался на один день короче обычного. Из-за требований по безопасности существенно сокращено и число самих инсталляций. На этот раз на улицах Лиона представлена в общей сложности 41 работа художников из разных стран, включая Францию, Германию и Китай. В прежние же годы перечень мест для посещения насчитывал до 80 пунктов. Сокращение количества инсталляций связано с ограничением площади проведения праздника с целью максимального контроля территории силами правопорядка. При организации этой схемы использовался опыт, наработанный в Лионе за время проведения чемпионата Европы по футболу минувшим летом. Вся зона проведения праздника отграничена заграждениями, вход осуществляется через 40 пунктов досмотра, расположенных через сто метров друг от друга. Пространство внутри периметра постоянно патрулируют полицейские и сотрудники спецподразделений, к наблюдению за порядком также массово привлечены работники частных охранных предприятий.

Сокращенная программа

Готовясь к нынешнему Празднику света, устроители решили вернуться к прошлогоднему перечню участников, которые уже были готовы представить свои произведения лионской публике. "За небольшими исключениями в этом году представлено то, что было изначально запланировано на 2015 год, когда, к сожалению, праздник был отменен", - отметил глава оргкомитета фестиваля Жан-Франсуа Зюравик. Как и в прежние годы, главными центрами притяжения посетителей стали крупнейшие площади Лиона и главные достопримечательности города - собор святого Иоанна, здание городской мэрии, колесо обозрения на площади Белькур. Заметной новинкой стала большая инсталляция "Солнце" на холме Фурвьер вокруг базилики Нотр-Дам, которая по обыкновению является одной из ключевых точек Праздника света. Там же, по традиции, установлена большая светящаяся надпись "Спасибо, Мария" в память о чудесном спасении города от чумы, которое, согласно городскому преданию, обеспечила своим заступничеством Дева Мария, внявшая молитвам лионцев. Кроме того, сообщил Зюравик, впервые в этом году Праздник света пришел на территорию Галло-римского театра, развалины которого сохранились со времен античности, когда Лугдун - нынешний Лион - был центром римской провинции Лугдунская Галлия. Красочное представление с использованием света и огня там устроили прямо на старинных трибунах театра, предложив зрителям на этот раз наблюдать за зрелищем со сцены. "Хотелось бы отметить, что подготовкой этого номера занималось лионское городское управление уличного освещения - такие у нас работают специалисты", - заметил он.

Фестиваль был под вопросом

Как признал первый заместитель мэра Лиона Жорж Кепенекян, спустя год после трагических терактов, потрясших Францию, обстановка в стране остается весьма напряженной, однако власти все же решили провести Праздник света на этот раз в максимально полном объеме. "В этом году все было под вопросом, поскольку, откровенно говоря, условия не слишком улучшились: разумно ли и ответственно ли проводить в таких условиях фестиваль? После долгих дискуссий мэр Лиона решил, что праздник должен состояться, и проводить его нужно полномасштабно", - рассказал заммэра. Это решение, убежден Кепенекян, было единственно верным в условиях продолжающейся борьбы с радикальным исламизмом и исходящей от него экзистенциальной угрозы для Франции. "Думаю, это был своего рода жест сопротивления. Мы показали, что никто не вправе навязывать нам иной образ жизни. В противном случае, мы расписались бы в том, что эти варвары - не найду другого слова - одержали в нашем обществе победу", - подчеркнул он. Заместитель мэра особенно отметил содействие правительства Франции, которое с пониманием отнеслось к ситуации в Лионе и выделило дополнительные силы на обеспечение безопасности праздника. "Безусловно, нулевой риск не существует, и возможны любые инциденты, но предпринят максимум усилий. Уверен, что все пройдет хорошо, и в городе воцарится магия и феерия праздника - это самое главное", - заключил Жорж Кепенекян.

Многовековые традиции

Праздник света в Лионе в нынешнем формате регулярно проводится с 1999 года, вдохновив на аналогичные мероприятия многие мировые столицы, включая Москву. Вместе с тем сама традиция этого торжества имеет многовековую историю и почитается лионцами за один из главных городских праздников. Согласно преданию, 8 декабря 1852 года произошло чудо. На тот день было назначено торжественное освящение статуи Девы Марии, созданной в память об избавлении города от чумы в 1643 году, однако начались сильные дожди и городу грозило затопление. Учитывая сложившееся положение, духовенство и городские власти приняли решение отложить торжества, однако в последний момент небо прояснилось, и жители с радостью начали выставлять в окнах горящие свечи, зажигать бенгальские огни и славить Богородицу. Эту традицию лионцы бережно хранят и по сей день, ежегодно 8 декабря с первыми сумерками зажигая в своих окнах свечи в память об этих событиях. "Для нас главный праздник - именно 8 декабря, остальные дни - это просто фестиваль", - настаивают местные жители. В этом году Праздник света в Лионе будет продолжаться до 10 декабря.