Войти в почту

В Индии начнется конференция "Сердце Азии" по Афганистану

Конференция "Сердце Азии" по Афганистану в субботу начнет свою работу в индийском городе Амритсар, в повестке дня традиционно вопросы безопасности и экономического развития. Конференции "Сердце Азии" проводятся ежегодно и также носят название "Стамбульский процесс" — первая конференция в этом формате состоялась в ноябре 2011 года в Стамбуле. Целью "Стамбульского процесса", который объединяет стран-соседей Афганистана (как непосредственно граничащие страны, так и крупных региональных игроков), является стабилизация ситуации в Афганистане через развитие практического взаимодействия с этой страной.

В Индии пройдет конференция "Сердце Азии" по Афганистану
© © AFP 2016/ Narinder Nanu

По-прежнему "сердце" Азии

В последние два года ситуация в Афганистане перестала быть в центре внимания мировой общественности на фоне событий в Ираке и Сирии, где укрепила позиции относительно новая террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Основные усилия региональных игроков и мировых лидеров были брошены на искоренение угрозы ИГ. Но это совершенно не значит, что проблем в Афганистане стало меньше и что возможная дестабилизация этого государства перестала быть угрозой миру в регионе. Напротив, в текущем году радикальное движение "Талибан", ранее овладевшее значительной территорией в сельских районах страны, развернуло наступление на крупные города. Кроме того на территории страны растет влияние ИГ. Вопрос национального примирения по-прежнему не поддается решению, поскольку попытки переговоров с талибами пока не приносят результата. Все это происходит на фоне сворачивания присутствия контингента НАТО и миссии США в стране. Не случайно ситуация в Афганистане нашла отражение в обнародованной в четверг новой концепции внешней политики РФ. В разделе "Региональные приоритеты" стране посвящен отдельный пункт, в котором говорится, что "сохраняющаяся нестабильность ситуации в Исламской Республике Афганистан на фоне вывода из страны большей части международных военных контингентов несет серьезную угрозу безопасности России и других государств-участников СНГ". Посол Афганистана в Нью-Дели Шаида Мохаммад Абдали, выступая на брифинге, посвященном конференции "Сердце Азии", назвал ее "очень своевременной". "Как мы все знаем, терроризм – порождение этого региона. И ее решение находится в этом регионе. Поэтому грядущая конференция очень своевременна и проходит в очень подходящем месте, чтобы обсудить, как мы можем найти решения для реагирования на угрозы и достижения процветания", — заявил он.

Безопасность и процветание

Темой предстоящей конференции будет безопасность и процветание. Как пояснил посол Афганистана Абдали, безопасность и процветание "дополняют друг друга". "Мы работаем по обоим направлениям. Если мы найдем решение по безопасности, мы сможем работать над благосостоянием", — заявил он. По его словам, в рамках Стамбульского процесса удалось добиться "существенного прогресса, особенно в экономическом развитии", чего нельзя сказать о работе над обеспечением безопасности. Поэтому Кабул выработал черновик рамочной стратегии борьбы с терроризмом. На прошлогодней конференции в Исламабаде страны договорились о необходимости выработать конкретные меры по борьбе с терроризмом. "На основе этого решения мы подготовили рамочные меры. Надеемся, она (стратегия) будет принята на конференции", — заявил Абдали. "Терроризм – многогранное явление и требует многогранного подхода. Это меры против вербовки боевиков, ликвидация мест, где они укрываются, борьба с террористическими сетями, наркотрафиком и, конечно, дерадикализация общества, общин, посредством вовлечения политических лидеров, проповедников, образовательных учреждений", — пояснил он. В экономической повестке дня Афганистан сделает упор на инфраструктурных проектах. Абдали отметил, что Афганистан имеет выгодное географическое расположение, расположившись на стыке Южной и Центральной Азии. "Наиболее практичным подходом для использования этого потенциала было бы принятие необходимости инфраструктурной связности. И в этом контексте Афганистан проделал внушительный прогресс в последние два года", — заявил он. В этой связи дипломат отметил, что власти Афганистана рассчитывают, что на конференции стороны договорятся о скорейшей реализации ряда инфраструктурных проектов — и CASA1000, газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), порта Чабахар и других инициатив.

Порядок работы

Формально министерская конференция пройдет в воскресенье, 4 декабря. Она станет шестой в истории Стамбульского процесса. Однако официальные мероприятия начнутся уже в субботу, когда пройдет сессия высокопоставленных представителей стран-участников Стамбульского процесса. Как заявлял директор управления МИД по Пакистану, Афганистану и Ирану Гопал Баглай, они обсудят черновик Амритсарской декларации, прогресс в реализации "Мер по повышению доверия". Всего существует шесть пакетов таких мер — реагирование на ЧС, контртерроризм, борьба с наркотрафиком, торговля и инвестиции, региональная инфраструктура и образование. По каждому направлению назначена ответственная страна или страны. Россия отвечает за борьбу с наркотрафиком. В субботу же в Амритсар прибудет президент Афганистана Ашраф Гани. Вечером, как ожидается, он проведет двустороннюю встречу с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. На следующей день они откроют министерскую конференцию, которая будет работать по той же повестке, что и высокопоставленные представители, и примет итоговую декларацию. Как сообщали в индийском внешнеполитическом ведомстве, на уровне глав МИД будут представлены Афганистан, Иран, Индия, Пакистан, Киргизия, Турция, Туркмения. Россию представит спецпредставитель президента по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.