Войти в почту

Телефонные звонки Трампа "до смерти" перепугали дипломатов

Телефонные переговоры избранного президента США Дональда Трампа с мировыми лидерами напугали дипломатический корпус. Недовольство американских дипломатов вызвало несоблюдение Трампом регламента подготовки и проведения переговоров, сообщает

The New York Times

. По данным издания, новоизбранный президент восхищался «деспотом», который слишком долго пребывает у власти – лидером Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Отмечается, что Трамп выразил желание посетить Пакистан, который весь срок своего президентства избегал его предшественник Барак Обама.

«Дайте мне знать, если соберетесь в США», - сказал избранный президент США во время разговора с британским премьером Терезой Мэй. Отмечается, что разговор с Мэй состоялся после переговоров с девятью мировыми лидерами. Недовольство американских политиков также вызвал формат переговоров Трампа с японским премьером Синдзо Абэ. По данным издания, помимо Трампа на встрече присутствовала его дочь Иванка. Это, как указывает NYT, расходится с обычной практикой переговоров, утвержденной госдепартаментом США. Белый дом выступил с предложением проконсультировать новоизбранного президента, а пресс-секретарь Джош Эрнест призвал его соблюдать установленный регламент по планированию и проведению встреч с мировыми лидерами.

Рамблер: главные новости