Войти в почту

Портреты нового монарха украсили улицы Таиланда

Портреты нового короля Таиланда Маха Вачиралонгкорна Бодинтхаратхеппхаяварангкуна (Рамы X) появились на улицах Бангкока на следующий день после восшествия монарха на престол. Десятки импровизированных алтарей, оформленные в таиландской традиции, появились у некоторых столичных зданий уже ранним утром, несмотря на то, что о завершении процедуры престолонаследия было объявлено накануне после 22:00 по местному времени (после 18:00 мск). В каждом случае неотъемлемой частью этой праздничной инсталляции стал огромный портрет короля в позолоченной раме. Портреты нового монарха дополнили городской пейзаж, важной составляющей которого давно уже стали тысячи изображений покойного Пумипона Адульядета (Рамы IX), оформленные в траурной стилистике. Во многих храмах в Таиланде со вчерашнего вечера буддийские монахи молятся о новом правителе у его портретов, которые размещены прямо на территории обители. Как сообщил вице-премьер Виссану Креа-Нгам, несмотря на восшествие Рамы X на престол, улицы Таиланда и фасады государственных зданий по-прежнему будут украшены портретами его покойного отца в память о многолетнем правителе королевства. Кроме того, в стране сохраняется траур, который обязаны соблюдать все государственные чиновники и сотрудники госкомпаний. В течение года им предписано носить одежду черного и белого цвета или служебную униформу с траурной повязкой на рукаве. Большинство подданных королевства, даже те, которых не коснулось предписание, после смерти монарха, правившего Таиландом 70 лет, также поспешили переодеться в одежду черного цвета в знак скорби.

Портреты нового монарха украсили улицы Таиланда
© ТАСС

Путь к короне длинной в 44 года

Рама X взошел на престол 1 декабря. Во время аудиенции, которая транслировалась в записи таиландского телевидения, председатель парламента Помпет Вичитчончай призвал наследника занять престол и получил его согласие. Таким образом завершился процесс восхождения наследника на престол, формально инициированный правительством и парламентом еще 29 ноября. На встрече во дворце также присутствовали премьер-министр Прают Чан-Оча, регент Прем Тинсуланон и глава Верховного суда. "Я принимаю приглашение на благо народа Таиланда", - сказал новый король в своем ответном слове. Приняв престол Вачиралонгкорн, носивший титул кронпринца 44 года, пал ниц перед портретом отца и матери - короля Пумипона Адульядета и королевы Сирикит. Церемонию восшествия на престол таиландское телевидение изначально планировало показать в прямом эфире, однако, по неизвестным причинам, была продемонстрирована лишь запись аудиенции. Формально нация узнала о новом правителе почти через три часа после того, как состоялась историческая встреча во дворце. После этого по местному телевидению Помпет Вичитчончай обратился к подданным королевства, сообщив, что "процедура престолонаследия полностью соблюдена". Затем выступил Прают Чан-Оча. "Рад сообщить жителям Таиланда и миру, что у нас теперь есть новый король", - сказал премьер-министр. "Новый король, любимый сын покойного короля, продолжит его лидерство и наследие", - считает генерал Чан-Оча. Он также отметил, что коронация Рамы X состоится только после кремации тела покойного монарха. Подходящее время для церемонии определит новый король. Процесс восхождения на трон в Таиланде не всегда совпадает с официальной коронацией. Так, король Рама IX занял престол в 1946 году, а был коронован лишь спустя четыре года. Началом правления монарха считается момент восхождения на трон.

Имя короля

Департамент по связям с общественностью правительства Таиланда уже обнародовал имя нового короля Рамы X. После восшествия на престол монарх получил имя Маха Вачиралонгкорн Бодинтхаратхеппхаяварангкун. Это сокращенный вариант для международного использования. Имя нового монарха на тайском со всеми титулами звучит следующим образом - Сомдет Пхачао Юхуа Маха Вачиралонгкорн Бодинтхаратхеппхаяварангкун. Рама X занял таиландский престол на 50-й день после смерти Рамы IX, который скончался 13 октября в Бангкоке в возрасте 88 лет. Перед встречей с главой парламента Вачиралонгкорн принял участие в религиозной церемонии у гробницы покойного короля. Как ожидается, сегодня он впервые появится на публике в новом качестве, присоединившись к поминальной церемонии в Большом королевском дворце.