Войти в почту

Глава МИД Литвы поспорил с Обамой из-за России

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс прокомментировал заявление президента США Барака Обамы о том, что «Россия является военной сверхдержавой». По мнению литовского министра, «Россия – это сверхпроблема». Кроме того, дипломат выразил опасения, что за оставшиеся у нынешней администрации Белого дома два месяца российские власти «опробует на прочность военные и дипломатические возможности НАТО». Его слова передает агентство

Глава МИД Литвы поспорил с Обамой из-за России
© Deutschlandfunk

Delfi

. «Новая администрация приступит к управлению страной только во второй половине января. Я испытываю большие опасения по поводу этого периода», - заявил Линкявичюс. По словам Линкявичюса, он все еще помним «шум танков, шедших по улицам Вильнюса» и «русские войска, которые нападали на нас». Министр отметил, что литовцев нельзя назвать «наивными» в этом вопросе.

Президент Литвы Даля Грибаускайте ранее заявляла, что Россия представляет военную угрозу для всей Европы. Президент США Барак Обама на встрече с главами стран Европейского союза в Берлине заявил, что не изменил свою позицию по России с самого начала работы на своем посту. Он назвал Россию «важной страной», оказывающей влияние не только в регионе, но и во всем мире. Американский глава государства выразил надежду, что «Россия будет успешной страной, а у российского народа будет работа». Дональда Трамп был избран президентом США 8 ноября 2016 года. Он вступит в должность главы государства 20 января 2017 года.

Рамблер: главные новости