Войти в почту

В Бишкеке прогремел взрыв

30.08 13:21 Очевидцы рассказали о странном поведении водителя, устроившим взрыв у посольства Китая в Бишкеке

Взрыв в Бишкеке. Хроника событий
© РИА Новости

Теракт в Бишкеке, произошедший утром 30 августа, встревожил правительства сразу нескольких стран. Смертнику, протаранившему ворота посольства КНР в Бишкеке и взорвавшемуся в машине, почти удалось реализовать задуманное. Фасад дипмиссии сейчас выглядит как после бомбардировки. Территория китайского посольства и на несколько километров от него усеяна осколками. На стенах домов осыпалась штукатурка, повреждены потолки и крыши. В полуразрушенном дворе самого китайского посольства работают подрывники, место ЧП оцеплено. Прогремевший взрыв был такой силы, что его не только услышали, но и почувствовали сразу в нескольких районах Бишкека. Автомобиль на скорости врезался в ворота с западной стороны китайского посольства утром.Как сейчас предполагают саперы, взрывчатка находилась непосредственно внутри машины. Очевидцы, которые успели убраться с дороги преступника, рассказывают- на пути к цели его ничего не останавливало. По словам невольных свидетелей произошедшего, автомобилист, шедший на таран, по дороге даже сбил девушку. Сейчас на месте ЧП работают правоохранители. На территории дипмиссии до сих пор находится и тело единственного погибшего. Именно он, по версии правоохранителей был за рулем авто. Никто из сотрудников консульства не пострадал. Двое раненых, им уже оказана медицинская помощь, граждане Киргизии.

Читать далее на РЕН ТВ

30.08 13:20 Теракт в Киргизии связали с Днем независимости

Один человек погиб и несколько пострадали в результате взрыва у посольства КНР в Бишкеке. Спецслужбы не исключают, что теракт у диппредставительства Китая был направлен на дестабилизацию обстановки в связи с празднованием 25-летия суверенитета Киргизии. Эту дату будут отмечать в республике 31 августа 2016 года. Так же не исключено, что террористы преследовали и еще одну цель - сорвать Вторые Всемирные игры кочевников, открытие которых намечено на 3 сентября 2016 года.

Читать далее на Российская Газета

30.08 13:19 Здания иностранных посольств в Киргизии охраняются в усиленном режиме

Охрана расположенных на территории Киргизии посольств иностранных государств осуществляется в усиленном режиме, однако это не связано с терактом возле посольства Китая в республике. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе МВД Киргизии. По словам сотрудников ведомства, несколько дней назад личный состав министерства был переведен на усиленный режим несения службы в связи с предстоящим 31 августа празднованием Дня независимости Киргизии. "Еще до сегодняшнего инцидента все важные стратегические объекты в стране, в том числе посольства иностранных государств, были взяты под усиленную охрану", - отметили в министерстве.

Читать далее на ТАСС

30.08 13:19 Посольство США рядом с местом теракта в Бишкеке не работает

Американское посольство в Бишкеке, расположенное рядом с местом, где произошел теракт, не работает, сообщила оператор посольства, передает РИА "Новости". "Нет, сегодня не выходной, но посольство не работает", - сказала она. Она также сообщила, что представители посольства будут готовы отвечать на вопросы по данной теме 1 сентября.

Читать далее на Газета.Ru

30.08 12:00 Опубликовано видео посольства Китая в Киргизии после теракта

Опубликовано видео территории посольства Китая в столице Киргизии Бишкеке после теракта, который произошел утром 30 августа, сообщает Zanoza.kz. На записи видно поврежденное здание на территории посольства, множеством обломков, разбросанных вокруг дороги и придорожной территории, а также выбитые стекла у соседних зданий.

Читать далее на Газета.Ru

30.08 11:08 КНР шокирована взрывом у своего посольства в Бишкеке

Китай глубоко шокирован взрывом автомобиля у своего посольства в Бишкеке. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин. "Сегодня утром посольство КНР в Киргизии было атаковано автомобилем со взрывным устройством. Это привело к ранениям трех сотрудников учреждения. Мы шокированы этим актом насилия. МИД КНР принимает все необходимые экстренные меры, также мы поддерживаем контакт с киргизской стороной и просим Бишкек принять все необходимые меры для обеспечения безопасности китайских граждан и учреждений", - отметила она.

Читать далее на ТАСС

30.08 11:07 В Пекине уверены, что взрыв в Бишкеке не повлияет на проведение саммита G20

Китай уверен в успешном проведении саммита G20 в Ханчжоу, несмотря на взрыв возле китайского посольства в Бишкеке в Киргизии, заявила во вторник на брифинге официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин. Взрыв прогремел у ворот здания посольства КНР около 10 часов утра (7.00 мск). Как сообщили в Минздраве республики, на месте взрыва обнаружен труп, пострадали также двое сотрудников посольства. На сайтах новостных агентств появились фотографии, присланные очевидцами, где видно, что одна створка ворот, расположенных у входа в здание, выворочена, видны также клубы дыма. При этом в пресс-службе госкомитета нацбезопасности Киргизии не подтвердили, но и не опровергли информацию о том, что взрыв является терактом.

Читать далее на РИА Новости

30.08 10:55 Всю информацию о взрыве у посольства Китая в Бишкеке передали спецслужбам

Вся информация о взрыве, произошедшем возле здания посольства КНР в Бишкеке во вторник, передана в ведение спецслужб, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы главного управления внутренних дел столицы Киргизии Олжобай Казабаев. Взрыв прогремел у ворот здания посольства КНР около 10 часов утра (07.00 мск). По предварительным данным, взорвался автомобиль начиненный взрывчаткой. Взрыв был такой силы, что вылетели стекла в домах, расположенных неподалеку от посольства, выбиты витрины магазинов. Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь премьер-министра страны Чынгыз Эсенгул уулу, во время взрыва у здания посольства КНР погиб террорист-смертник, пострадали трое сотрудников службы охраны — граждан Киргизии. Никто из китайских дипломатов не пострадал.

Читать далее на РИА Новости

30.08 10:55 В МИД КНР заявили, что никто еще не взял ответственность за взрыв в Бишкеке

Ни одна организация пока не взяла на себя ответственность за нападение на посольство Китая в Бишкеке, заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин. "Нападение произошло сегодня утром. Пока ни одна организация не взяла на себя ответственность за его совершение. Мы связались с киргизской стороной и потребовали, чтобы они приняли все необходимые меры для обеспечения безопасности китайских граждан и организаций и провели расследование инцидента", — заявила она на брифинге. "Мы работаем с киргизской стороной и просим их держать нас в курсе о результатах расследования. Мы ценим безопасность сотрудников дипмиссий Китая за границей и мы принимаем все меры, чтобы обеспечить их безопасность", — добавила представитель МИД КНР.

Читать далее на РИА Новости

30.08 10:24 Власти Киргизии признали, что посольство Китая атаковал террорист-смертник

Вице-премьер Киргизии Жениш Разаков заявил, что взрыв в посольстве Китая в Бишкеке совершил террорист-смертник. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Sputnik. Ранее сообщалось, что неизвестный на автомобиле протаранил ворота посольства, после чего взорвался. Это случилось около 10 часов утра по местному времени (07.00 мск).

Читать далее на ТК «Звезда»

30.08 09:57 В Бишкеке выясняют личность водителя авто, взорвавшегося у посольства КНР

Правоохранительные органы Киргизии устанавливают личность водителя автомобиля, взорвавшегося у ворот посольства КНР в республике, сообщил РИА Новости представитель ГУВД Бишкека. Взрыв прогремел у ворот здания посольства КНР около 10 часов утра (07.00 мск). Как сообщили в минздраве республики, на месте взрыва обнаружен труп, пострадали также двое сотрудников посольства. На сайтах новостных агентств появились присланные очевидцами фотографии, где показано, что одна створка ворот, расположенных у входа в здание, выворочена, видны также клубы дыма. "На месте происшествия работает оперативно-следственная группа, выясняется личность водителя взорвавшегося автомобиля", — сообщил собеседник агентства.

Читать далее на РИА Новости

30.08 09:56 Китайские дипломаты не пострадали при взрыве у посольства в Бишкеке

Китайские дипломаты не пострадали во время взрыва у посольства КНР в Бишкеке, сообщил во вторник РИА Новости пресс-секретарь премьер-министра республики Чынгыз Эсенгул уулу. "Никто из китайских дипломатов не пострадал", - сообщил пресс-секретарь.

Читать далее на РИА Новости

30.08 08:58 В сети появилось видео взрыва в Бишкеке

На видеохостинге YouTube было опубликовано видео с места взрыва в посольстве КНР в Бишкеке. По данным правоохранительных органов, сегодня утром неизвестный преступник на автомобиле пытался протаранить ворота посольства Китая в Киргизии, после чего произошел взрыв.

Читать далее на RT на русском

30.08 08:46 Личность погибшего при взрыве в Бишкеке устанавливается

Личность погибшего в результате взрыва у посольства Китая в Бишкеке устанавливается оперативными службами. Об этом сообщил источник в ГУВД киргизской столицы. «В установлении личности погибшего задействовано большое количество людей», – цитирует ТАСС сообщение. По предварительным данные, взрывчатка находилась внутри автомобиля, на котором неизвестный попытался протаранить ворота диппредставительства. Отмечается, что взрывной волной у соседних зданий выбило окна.

Читать далее на RT на русском

30.08 08:44 У ГКНБ Киргизии пока нет данных, был ли взрыв у посольства Китая терактом

Пресс-служба госкомитета нацбезопасности Киргизии не подтверждает, но и не опровергает информацию о том, что взрыв у ворот здания посольства КНР на южной окраине Бишкека является терактом, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы ГКНБ республики Рахат Сулайманов. Взрыв прогремел у ворот здания посольства КНР около 10 часов утра (7.00 мск). Как сообщили в Минздраве республики, на месте взрыва обнаружен труп, пострадали также двое сотрудников посольства. На сайтах новостных агентств появились фотографии, пристанные очевидцами, где видно, что одна створка ворот, расположенных у входа в здание выворочена, видны также клубы дыма. "На месте происшествия работает оперативная группа. До окончания ее работы мы не можем делать выводов", — сообщил собеседник агентства.

Читать далее на РИА Новости

30.08 08:42 В Бишкеке прогремел взрыв

Во вторник утром в Бишкеке у посольства КНР прогремел мощный взрыв, один человек погиб. Об этом сообщили

"Интерфаксу"

в министерстве здравоохранения Киргизии. По словам собеседника агентства, работающая на месте взрыва бригада скорой помощи обнаружила тело одного погибшего в автомобиле и двух раненых. Им была оказана первая помощь. Звук взрыва слышали во всей южной части Бишкека. Правоохранительные органы охарактеризовали взрыв как теракт. Проводится проверка.

Читать далее

Рамблер: главные новости