Войти в почту

В Бразилии начинается финальная стадия процесса импичмента Руссефф

Федеральный сенат (верхняя палата парламента) Бразилии приступит к финальной стадии рассмотрения вопроса об импичменте Дилмы Руссефф, ранее временно отстраненной от должности президента страны. Заседание законодательного органа откроется в 09:00 по местному времени (15:00 мск), однако окончательное решение, как ожидается, будет вынесено только в начале следующей недели. Если импичмент Руссефф будет одобрен, вице-президент Мишел Темер, который сейчас временно исполняет обязанности бразильского лидера, останется во главе государства до конца 2018 года. В противном случае она вернется к работе к качестве национального лидера.

В Бразилии завершается процесс импичмента Руссефф
© © EPA/CADU GOMES

Как будет проходить заседание сената

Согласно бразильскому законодательству, процедура импичмента главы государства должна быть организована по образу и подобию судебного процесса. Перед сенаторами выступают не только представители защиты и обвинения, но и свидетели от каждой из сторон. Именно их показания откроют финальную стадию процесса: предполагается, что 25 и 26 августа законодатели выслушают восемь человек. Речь идет о двух представителях обвинения и шестерых от защиты. На самом деле каждая из сторон имела право пригласить в сенат до шести свидетелей. Однако сторонники импичмента решили прибегнуть к показаниям только двух человек, чтобы ускорить процесс. Такая спешка обусловлена стремлением Темера, абсолютно уверенного в неблагоприятном для Руссефф исходе голосования, в начале сентября отправиться на саммит G20 в Китай уже в качестве полноправного главы государства. Что касается президента, отстраненной от должности, она намерена воспользоваться всеми доступными инструментами для своей защиты. "У меня нет ни малейшего намерения уходить в отставку. Я не сделаю им (политическим противникам. - Прим. ТАСС) такого подарка", - сказала Руссефф в одном из недавних интервью. Она также заявила, что лично выступит перед сенаторами в рамках процесса импичмента. Речь Руссефф, которая станет своеобразным аналогом последнего слова подсудимого, намечена на 29 августа. По окончании выступления присутствующие на заседании сенаторы смогут задать ей свои вопросы. Ожидается, что эта часть процесса продлится несколько часов. Затем сенаторы приступят непосредственно к голосованию, которое будет открытым. Каждый из членов верхней палаты (в общей сложности речь идет о 81 законодателе) по очереди будет подходить к микрофону и объявлять о своем решении. Однако до этого сенаторы получат возможность выступить перед коллегами с 10-минутной речью. Учитывая, что бразильские парламентарии не всегда четко соблюдают регламент, вынесение вердикта может затянуться.

Предполагаемый исход голосования

По мнению наблюдателей, наиболее вероятно, что голосование завершится вечером 30 августа или ранним утром 31 августа. Для отставки Руссефф необходимо, чтобы эту инициативу поддержали по меньшей мере две трети сенаторов (то есть 54 голоса - прим. ТАСС). На данный момент сценарий, благоприятный для нее, считается маловероятным. Дело в том, что 10 августа за продолжение процесса импичмента проголосовали 59 законодателей: на пять человек больше, чем необходимо для отставки Руссефф. Согласно результатам опроса, который провела среди членов верхней палаты парламента газета "Глобу", 51 сенатор уже заявил, что поддержит импичмент, 19 выступили против. Еще 11 человек отказались говорить о том, какое решение они приняли. Однако бразильские СМИ утверждают, что итог голосования на финальном этапе не будет кардинально отличаться от вердикта, вынесенного чуть более двух недель назад. По традиции, на время рассмотрения процесса импичмента в бразильской столице будут усилены меры безопасности. Власти также распорядились возвести разделительные ограждения напротив парламента, чтобы предотвратить столкновения между сторонниками и противниками Руссефф. Как ожидается, представители обоих политических лагерей накануне голосования соберутся на митинги около здания законодательного органа. Именно такая ситуация сложилась в мае этого года, когда на заседании сената было принято решение о продолжении процесса импичмента и временном отстранении президента от должности. Тогда власти впервые развели протестующих по разные стороны ограждения, чтобы избежать беспорядков. Бразильские журналисты прозвали конструкцию "стеной импичмента". Длина сооружения, как и в прошлый раз, составит около километра, высота - два метра.

Причины запуска процедуры импичмента

Противники Руссефф мотивируют процесс импичмента финансовыми нарушениями, которые она якобы совершила в первые месяцы своего второго мандата. Речь идет о подписании нескольких указов о выделении бюджетных средств без консультации с парламентом, а также отсрочке выплат государственным банкам. Обвинений в коррупции в отношении президента, отстраненной от должности, не выдвигалось. Сама Руссефф неоднократно заявляла, что считает себя невиновной, а инициативу об импичменте - политически мотивированной. За несколько дней до голосования защита Руссефф предприняла последнюю попытку добиться приостановки процесса. Ее адвокаты подали председателю Федерального верховного суда (ФВС) Бразилии Рикарду Левандовски апелляцию, в которой настаивали на необходимости аннулировать последние решения по импичменту. Они утверждали, что предыдущая стадия рассмотрения вопроса об отставке Руссефф в сенате сопровождалась процедурными нарушениями. В частности, поправки к докладу, автор которого выступил за импичмент главы государства, были вынесены на голосование пакетом, а не по отдельности. Однако глава ФВС не согласился с этими аргументами. "В законодательных органах практика рассмотрения поправок "пакетами" является общепринятой", - заявил Левандовски.