Войти в почту

Главы МИД стран ЕС встретятся с Джоном Керри

Главы МИД стран-членов Евросоюза в понедельник встретятся с госсекретарем США Джоном Керри и проведут плановое заседание, повестка которого значительно расширилась из-за недавних событий: министры, в том числе, обсудят последствия попытки переворота в Турции и затронут борьбу с терроризмом на фоне теракта во французской Ницце. В изначальной повестке дня значится дискуссия по Латинской Америке, будущим отношениям с Кубой, мирному процессу в Колумбии и ситуации в Венесуэле. Кроме того, министры намерены обсудить перспективы отношений Евросоюза с Китаем, в том числе по итогам саммита ЕС — Китай, который прошел 12 июля в Пекине. Затем, как ожидается, будет затронут миграционный кризис и приоритеты Евросоюза в этой связи. Наконец, министры наметят ряд действий для реализации глобальной стратегии внешней политики ЕС, представленной главой дипломатии Федерикой Могерини на саммите ЕС 28 июня.

Главы МИД стран ЕС встретятся с Джоном Керри
© ТАСС

Турция

Однако наиболее «горячей» темой встречи, которая начнется с рабочего завтрака с госсекретарем США Керри, станет обсуждение последствий попытки переворота в Турции. Глава дипломатии ЕС Могерини еще в ночь на субботу собрала в Монголии глав МИД стран Евросоюза, присутствовавших на саммите АСЕМ, чтобы скоординировать позицию по этому вопросу. На встрече министры выразили поддержку демократическим институтам страны и осудили использование насилия против них, а также призвали избежать эскалации насилия, договорившись продолжить обсуждение на встрече в Брюсселе. Как заявил в воскресенье глава МИД Франции Жан-Марк Эйро, что министры на встрече напомнят, что «Турция должна соответствовать европейским демократическим нормам, не должно быть чисток, должно функционировать правовое государство». Реакция турецких властей на попытку переворота также поставила под вопрос жизнеспособность договоренностей между ЕС и Турцией по решению миграционной проблемы, которые, в том числе, предполагают отмену виз для Турции при выполнении ей многочисленных условий, в том числе закрепляющих верховенство права в стране. У Керри будет возможность сообщить о взгляде США на ситуацию в Турции. Ранее госсекретарь США в разговоре со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу назвал публичные заявления о причастности США к попытке военного переворота в Турции ложными и вредящими отношениям стран. Керри также призвал главу турецкого МИД к проявлению сдержанности в ходе расследования обстоятельств произошедшего. Для США также важна позиция Турции как союзника по НАТО и как ключевого члена коалиции по борьбе с группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в ряде стран, в том числе в РФ). В пятницу вечером руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Со своей стороны военные заявили о переходе власти в их руки. Утром в субботу мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка путча провалилась. Турецкие правоохранители уже арестовали почти 3 тысячи человек, среди них военные чины высшего и среднего звена. В результате попытки госпереворота погиб, по последним данным, 161 человек. Власти Турции обвинили в организации мятежа оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США.

Теракт в Ницце

Борьба с терроризмом также не значится в официальной повестке дня встречи, которая составлялась до теракта в Ницце. Однако уже в пятницу источник, близкий к руководству ЕС, сообщил РИА Новости, что «эта тема может обсуждаться, может пройти и минута молчания». После терактов в Париже 13 ноября 2015 года Франция официально запросила помощи у своих коллег по ЕС на заседании глав Минобороны стран-членов Евросоюза. Тогда министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Париж ждет от партнеров по ЕС помощи в операциях в Сирии и Ираке, либо в других операциях, чтобы позволить Парижу перераспределить силы. Вечером в четверг водитель грузовика протаранил толпу людей, которые собрались на Английской набережной Ниццы, чтобы посмотреть фейерверк по случаю Дня взятия Бастилии. Жертвами атаки стали 84 человека, многие раненые находятся в критическом состоянии. Теракт совершил 31-летний житель Ниццы тунисского происхождения Мохамед Лахуайедж Бухлель. В субботу стало известно, что ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).