Войти в почту

СМИ: миллиардеры в США создают комитеты по сбору средств в поддержку Трампа

Миллиардер и владелец казино в Лас-Вегасе Шелдон Эделсон рассматривает возможность создания специального комитета в поддержку Дональда Трампа, уже гарантировавшего свое выдвижение официальным кандидатом от Республиканской партии на пост президента США. Как сообщила во вторник газета The Wall Street Journal, в обсуждении вопроса о создании этого комитета принимает участие губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи, который является бывшим соперником Трампа. Отличительной чертой специальных комитетов политических действий является то, что они формально не связаны с кандидатом на пост президента, но имеют право собирать практически неограниченные средства на проведение агитации в пользу партии, от которой выдвинут кандидат. В ходе президентской кампании 2012 года Шелдон Эделсон потратил около $100 млн на поддержку Республиканской партии и ее кандидатов, в том числе на поддержку бывшего спикера Палаты представителей Конгресса США Ньюта Гингрича, видного деятеля правого крыла республиканцев, которого сейчас, по данным The Wall Street Journal, «рассматривают в качестве возможного кандидата на пост вице-президента при Дональде Трампе».

Миллиардеры США включились в агитацию за Трампа
© © AP Photo/Jose Luis Magana

"Изобилие" спецкомитетов по сбору средств для Трампа

В поддержку Трампа, по данным газеты, уже созданы два спецкомитета политических действий: комитет «Великая Америка» (Great America) возглавили миллиардеры Бун Пикенс и Стэнли Хаббард, а второй — бывший руководитель предвыборной кампании Бена Карсона Дуг Уоттс, пообещавший уже в июне собрать $20 млн Возможность создания еще одного спецкомитета политических действий рассматривает калифорнийский миллиардер Том Бэррак, уже организовавший для Трампа мероприятие по сбору средств, в ходе которого поступили взносы в размере $6 млн "Изобилие спецкомитетов политических действий в поддержку Трампа уже вызвало замешательство у некоторых крупных политических доноров, — отметила The Wall Street Journal. — Они не уверены в том, куда именно следует направлять средства. Усиливает замешательство то, что сам Трамп до сих пор отказывался поддержать какой-то один спецкомитет политических действий, который мог бы собирать средства без ограничений".

До сих пор кампания Трампа была на самофинансировании

На протяжении 19-недельного этапа первичных выборов Трамп, по оценкам агентства AP, использовал $43 млн собственных средств на кампанию. В сентябре прошлого года в социальной сети Twitter он заявлял, что самостоятельное финансирование кампании «позволяет избежать контроля со стороны политических доноров, а также групп специальных интересов или лоббистов». "Тот факт, что Трамп сам финансировал свою кампанию, был для него поводом для гордости, он упоминал об этом в ходе каждого выступления, — отметило агентство. — Сторонники Трампа неоднократно ссылались на его независимость от влияния доноров и групп специальных интересов как на основную причину того, почему они поддерживают его кандидатуру. Пока неясно, как они отреагируют на происходящее".