Войти в почту

Новостной выпуск Первого канала на 15:00

В Польше демонтируют памятник советскому генералу, погибшему в 1945 году

Прощание с Михаем Волонтиром и другие новости Первого канала
© Первый канал

В польском Пененжно сегодня начали демонтаж памятника генералу Черняховскому. Утром к мемориалу подогнали строительную технику, и уже к полудню барельеф с изображением дважды героя Советского Союза, погибшего при освобождении Польши, был снят со стелы.

Дипломатам пока не удается связаться с россиянами, задержанными в Триполи

Российские дипломаты обещают задействовать все возможные каналы для того, чтобы установить связь с россиянами, задержанными в Ливии. Пока наладить контакт с Триполи не удаётся.

Президент Владимир Путин прокомментировал итоги выборов, прошедших в регионах России

В России сложилась зрелая многопартийная система, и можно с уверенностью говорить о развитой демократической культуре. Такой вывод сделал Владимир Путин, комментируя итоги прошедшего в минувшее воскресенье Единого дня голосования.

В европейском парламенте одобрили квоты на прием беженцев для стран ЕС

Европарламент одобрил распределение беженцев по странам ЕС. Речь, правда, идёт только о 120 тысячах человек, на деле нелегалов гораздо больше, и решение это носит лишь рекомендательный характер. Квоты - острый вопрос, учитывая нежелание многих стран принимать беженцев.

Военные на заседании Конгресса США отчитались по программе подготовки сил сирийской оппозиции

Кризис с беженцами - результат провала политики администрации США на Ближнем Востоке и в странах Персидского залива - это слова американского сенатора Джона Маккейна, прозвучавшие на заседании Конгресса, где отчитывались американские военные.

Президент Украины дал указание убрать из "черного списка СМИ" сотрудников корпорации ВВС

Киев даёт задний ход: после волны критики со стороны американских и европейских правозащитников украинские власти заявили, что пересмотрят санкционный список в той части, которая касается работников средств массовой информации.

Экс-премьеру Италии Сильвио Берлускони на три года запретили въезд на Украину

Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони объявлен персоной нон-грата на Украине. Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на решение СБУ. Запрет на въезд будет действовать в течение трёх лет.

Французские депутаты одобрили законопроект о компенсации России за непоставленные "Мистрали"

Депутаты нижней палаты французского парламента одобрили законопроект о выплате России компенсации расторгнутый контракт на поставку "Мистралей". В ближайшие дни этот документ - он предусматривает возвращение средств в полном объеме - рассмотрят в Сенате.

Российским регионам помогут в вопросах приобретения лекарств для льготников

Из российского бюджета на приобретение лекарств для льготников будет выделено 32 миллиарда рублей. Об этом сегодня на заседании правительства рассказал Дмитрий Медведев. Также часть этих средств планируют потратить на приобретение лечебного питания для детей-инвалидов.

Спасатели МЧС России готовы прийти на помощь властям Чили, где произошло землетрясение

Власти Чили отменили предупреждение об угрозе цунами, которое было объявлено после мощного землетрясения. Тысячам людей, эвакуированным из потенциально опасной зоны, разрешат вернуться домой.

В Кишиневе простились с актером Михаем Волонтиром

Сегодня в Кишиневе простились с Михаем Волонтиром. Гражданская панихида прошла в Национальном дворце Республики. Пришли те, кто знал его лично, а также простые почитатели таланта легендарного Будулая. Именно этот образ, сыгранный им в фильме "Цыган", запомнился миллионам поклонников в родной Молдавии и на всем постсоветском пространстве.

В США видеокамера с уникальной записью полета из стратосферы нашлась после двух лет поисков

Два года назад американские студенты запустили на высоту 30 километров над знаменитым Гранд-Каньоном метео-зонд с камерой для съемок. Он должен был передать координаты устройства после снижения. Но когда шар лопнул, прибор найти так и не смогли.