Войти в почту

ВСУ сообщили о сокращении числа обстрелов их позиций в Донбассе

Украинские силовики заявляют, что с полуночи до вечера субботы количество нарушений минских соглашений ополченцами уменьшилось. "Сегодня, 15 августа, с полуночи и до 18 часов в зоне АТО наблюдалось некоторое уменьшение активности врага. Незаконные вооруженные формирования, в основном, использовали стрелковое вооружение и гранатометы", — сообщается на странице пресс-центра спецоперации в Facebook. Силовики заявляют, что чаще всего режим прекращения огня со стороны ополченцев нарушался вблизи Донецка. В частности, сообщается, что под огонь 120-миллиметровых минометов девять раз попали позиции силовиков в Песках, и трижды в Красногоровке. Также сообщается, что ополченцы из «Градов» обстреляли село Первомайское, а из 152-миллиметровой артиллерии — позиции ВСУ в Карловке. "На Артемовском направлении, около 16 часов, преступники били из вооружения БМП и гранатометов по поселку Луганское. А в течение дня минометным огнем противник накрывал Зайцево и Золотое", — говорится в сообщении. Пресс-центр также сообщает, что на Луганском направлении из противотанковых ракет и гранатометов ополченцы обстреляли Трехизбенку. В районе Мариуполя под минометным огнем были позиции ВСУ в поселках Талаковка, Старогнатовка и Гранитное, сообщает пресс-центр. Кроме того, силовики заявляют, что по Старогнатовке ополченцы стреляли из 122-миллиметровой артиллерии, а по Талаковке — из 152-миллиметровой артиллерии.

Позиции ВСУ в Донецкой области
Позиции ВСУ в Донецкой области© © AFP 2015/ Anatolii Stepanov

Читать далее на сайте РИА Новости

Киев передислоцировал комплексы «Точка-У» под Донецк

Украинские тактические ракетные комплексы (ТКР) «Точка-У» переброшены в зону, откуда могут вести огонь по Луганску и Донецку. Об этом заявил в субботу заместитель представитель минобороны провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин. "В районе населенного пункта Часов Яр разведкой установлено прибытие четырех единиц ТРК 9К79 «Точка-У», — сказал он. Часов Яр, административно подчиненный занятому украинскими силовиками Артемовску, расположен на западе от этого города, примерно в 50 км к северу от Донецка и 100 км к западу от Луганска. Максимальная дальность стрельбы тактического ракетного комплекса «Точка-У» составляет 120 км.

Читать далее

Генштаб Украины признался в нарушении минских соглашений

Генштаб Украины заявил, что украинские силовики применили против ополченцев в Донбассе тяжелую артиллерию, которая ранее была отведена в тыл согласно минским договоренностям. Как сообщает генштаб, в среду около 4.00 (совпадает с мск) ополченцы начали массированное наступление на украинские позиции. Наибольший удар был нанесен в районе населенных пунктов Марьинка и Красногоровка под Донецком, силовики отбивают атаки. Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики называют спекуляциями заявление Киева о планах наступления ополченцев возле Донецка. По словам спикера Народного совета ДНР Андрея Пургина, Марьинка и Красногоровка — это те населенные пункты, из которых силовики ведут обстрелы жилых кварталов Донецка.

Читать далее