Войти в почту

Минобороны ДНР: Киев готовится к войне

Заместитель командующего корпусом Минобороны самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин заявил, что киевские власти намеренно готовят войну в Донбассе, сообщает «Донецкое агентство новостей». Басурин рассказал журналистам о переброске военной техники ВСУ к линии фронта. "По данным нашей разведки, на западную окраину населенного пункта Дальнее переброшено до 6 САУ, предположительно из состава 93 бригады. В Верхнетроицкое передислоцировано подразделение, численностью до 70 человек, усиленное танковым взводом и тремя САУ. В район Нетайлово отмечено перемещение четырех РСЗО «Град». В районе Новгородской группировка украинской артиллерии в течение дня была усилена тремя реактивными установками залпового огня и тремя гаубицами Д-30", — отметил замкомандующего Минобороны ДНР. Помимо этого, по его словам, за последние 5 суток украинские силовики выпустили по населенным пунктам Донбасса несколько тысяч боевых снарядов. "Только с применением реактивных систем залпового огня «Град» — 1580 снарядов; артиллерийских, калибром 152 и 122 мм — 2013 снарядов. Из минометов 120 и 82 мм. — 1094 снаряда, из танков 646 снарядов. Что свидетельствует о намерении киевского руководства создать условия для возобновления боевых действий", — рассказал представитель ДНР. Силовая операция против недовольных госпереворотом жителей Донбасса длится больше года. На переговорах 12 февраля 2015 года были достигнуты договоренности о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений, внесении в конституцию Украины изменений о децентрализации власти, а также о закреплении особого статуса «отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

ДНР обвинила Киев в подготовке к войне
© РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

8 тысяч украинских военных перешли на сторону ополченцев

Военная прокуратура Украины располагает списками из 8 тыс. сотрудников украинских правоохранительных органов и военнослужащих, которые перешли на сторону ополченцев, сообщает ТАСС. Об этом сообщил сегодня главный военный прокурор Анатолий Матиос. «У нас есть полный список тех, кто перешел на сторону сепаратистов. Осуществляется сбор доказательств относительно 5 тыс. правоохранителей и около 3 тыс. военных», — заявил он.

Читать далее

Яценюк предрек долгую войну в Донбассе

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в пятницу, что до завершения конфликта в Донбассе «очень далеко». «К сожалению, война не закончилась. И очень далеко до того, чтобы на Украине воцарился мир, так как Россия не желает выполнять минские договоренности. Путь к миру возможен только через сильные вооруженные силы, сильную Нацгвардию и сильное украинское войско, которое защитит Украину», — заявил Яценюк на встрече с добровольцами в Киеве.

Читать далее