Войти в почту

МИД: трибунал по Boeing хотят "протащить под сурдинку"

В российском МИДе заявили, что другие заинтересованные в расследовании крушения малайзийского Boeing страны, хотят "протащить под сурдинку" идею создания международного трибунала по авиакатастрофе, которая унесла жизни более 300 человек. Как рассказал в интервью телеканалу "Россия 24" уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, внесенный в СБ ООН Малайзией проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию крушения Boeing на Украине допускает много толкований. "Никто не согласовывал с нами проект резолюции, идею вбросили достаточно быстро, чтобы принять за считанные дни То есть забыли об одной резолюции, фактически не отвечали на наши призывы работать над резолюцией 2166, а теперь хотят "протащить под сурдинку" очень далеко идущий документ, который в случае принятия мог быть подвергнут самым широким трактованиям и толкованиям", - сказал Долгов. Он напомнил, что у России пока нет оснований говорить о том, что расследование близко к завершению. "Мы видели только предварительные наброски, вызывающие у российских экспертов вполне оправданные, очень серьезные вопросы, которые мы транслировали и Нидерландам, и Малайзии, другим заинтересованным странам", - заявил представитель российского МИДа.

Трибунал по Boeing хотят "протащить под сурдинку"
© AP Photo/ Sergei Grits

Читать на сайте Газета.ру

Фото: РИА Новости

Порошенко требует создать международный трибунал по катастрофе Boeing

Президент Украины Петр Порошенко настаивает на создании международного трибунала по катастрофе самолета Boeing на Украине, сообщает сайт главы украинского государства. Ранее в МИД РФ заявили, что Москва считает преждевременной и контрпродуктивной постановку вопроса о международном трибунале по катастрофе «Боинга» на Украине. Как сообщалось, в Москве не считают создание трибунала адекватным механизмом для привлечения к ответственности виновных в катастрофе самолета.

Читать далее

Депутат ФРГ: создание трибунала по крушению MH17 пока нецелесообразно

Создание международного трибунала по крушению рейса MH17 малайзийских авиалиний на востоке Украины не имеет смысла до завершения Нидерландами официального расследования катастрофы. Такое мнение в комментарии агентству Sputnik выразил депутат Бундестага, представитель немецких «левых» Александер Ной.

Фото: РИА Новости

"Я считаю, имеет смысл подождать с созданием международного трибунала до тех пор, пока не будет завершено расследование. Делать это параллельно не имеет смысла", — сказал Ной.

Читать далее

Нидерланды попросили помощи ООН в создании трибунала по «Боингу»

Правительство Нидерландов попросило помощи ООН в создании трибунала для судебного преследования лиц, виновных в гибели малайзийского «Боинга». Об этом сообщает Reuters. Премьер-министр королевства Марк Рютте отметил, что такой трибунал послужит «лучшей гарантией сотрудничества всех стран» в расследовании аварии.

Читать далее

Газета.Ru: главные новости