Войти в почту

Малайзийскому Boeing готовят трибунал

Накануне первой годовщины крушения Boeing-777 в Донбассе Совет Безопасности ООН начал обсуждение подготовленного Малайзией проекта резолюции о создании международного трибунала. Его целью заявлено уголовное преследование ответственных за трагедию, унесшую жизни 298 человек. Российский дипломатический собеседник "Ъ" назвал инициативу "подменой настоящего расследования политическим шоу", пояснив: в документе "содержится попытка через предвзятые и политизированные формулировки назначить виновных". Впрочем, ходом расследования, которое ведут международные эксперты под руководством Нидерландов, Москва также не вполне довольна. "Резолюция (по трибуналу.-- "Ъ") для нас неприемлема,-- заявил вчера "Ъ" российский дипломатический источник.-- Ранее Россия неоднократно призывала к подлинному международному расследованию трагедии с Boeing, в том числе с задействованием инструментов Совбеза ООН, однако все наши предложения были отвергнуты. Мы предлагали учредить пост спецпредставителя генсека ООН по расследованию крушения самолета -- наши партнеры на это не пошли. Мы хотели создать специальную полевую миссию СБ ООН -- но и на это не было согласия. Не удовлетворили наши коллеги и наш призыв опубликовать переговоры диспетчеров и ряд других свидетельств". Тем временем предложенная Малайзией резолюция, по словам дипломатического собеседника "Ъ", "касается не только собственно трагедии с Boeing, ее охват гораздо шире -- там содержится попытка через предвзятые и политизированные формулировки назначить виновных в создании "такой атмосферы", которая привела к трагедии". "Это подмена настоящего расследования политическим шоу",-- резюмировал источник "Ъ". Ранее против инициативы выступил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, напомнивший: "Гражданские самолеты погибали и ранее, однако никогда международных трибуналов не создавалось, а порой и вообще не проводилось судебных разбирательств". Еще один тезис привел вчера в эфире "Коммерсантъ-FM" уполномоченный по правам человека МИД РФ Константин Долгов. Он напомнил, что у многих членов международного сообщества есть "очень серьезные претензии" к тому, "как функционируют с точки зрения политизированности, неэффективности, дороговизны уже созданные трибуналы, в частности по Югославии".

РФ обвинила авторов резолюции Совбеза ООН в «политическом шоу»
© ТАСС

остпред РФ при ООН Виталий Чуркин Фото: AFP

Проект резолюции о создании трибунала был внесен в Совбез ООН накануне, и, как рассказали агентству ТАСС в постпредстве РФ при ООН, по поводу документа уже начались консультации на уровне экспертов. Целью трибунала названо судебное преследование тех, кто несет ответственность за гибель 17 июля 2014 года 298 пассажиров и членов экипажа самолета авиакомпании Malaysia Airlines. Среди тех, кто поддерживает инициативу Малайзии,-- власти Австралии, Нидерландов, Бельгии и Украины. Во вторник посол по особым поручениям украинского МИДа Дмитрий Кулеба рассказал, что "модель создания трибунала, устав которого одобряется Совбезом ООН, представляется оптимальной" для привлечения к ответственности виновных в трагедии.

Фото: РИА Новости

В Москве, однако, настаивают: расследование происшедшего должно и дальше проводиться в соответствии с резолюцией Совбеза ООН N2166, принятой 21 июля прошлого года в поддержку "полного, тщательного и независимого международного расследования". Соответствующие полномочия были переданы нидерландскому Совету по безопасности на транспорте. В сентябре был обнародован предварительный отчет, из которого следует: ключевой версией причин происшедшего эксперты считают попадание в самолет ракеты, выпущенной из зенитного комплекса "Бук". Власти Украины возлагают вину за это на ополченцев самопровозглашенных народных республик и "российских кадровых военных". В свою очередь, представители концерна ВКО "Алмаз-Антей" (производители "Буков") утверждают: Boeing рухнул из-за попадания ракеты 9М38М1 комплекса "Бук-М1", стоящего на вооружении Минобороны Украины (см. "Ъ" от 3 июня). Финальные выводы международной комиссии должны стать известны лишь в октябре. Вместе с тем вчера телекомпания CNN со ссылкой на свои источники, знакомые с ходом расследования, сообщила: в докладе указаны координаты точки, откуда выпустили ракету, и отмечается, что в день катастрофы данную территорию контролировали ополченцы. В руководстве самопровозглашенной ДНР это отрицают. "Говорить о том, что какая-либо сторона контролировала тот или иной населенный пункт, стало возможно лишь месяца через три после трагедии",-- заявил "Интерфаксу" спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин. В Москве же дают понять, что результаты работы комиссии могут быть поставлены под сомнение. Как заявил вчера Константин Долгов, у российской стороны "есть большое количество вопросов в отношении того, как организовано расследование, и в отношении тех предварительных выводов, которые были сделаны".

Павел Тарасенко, Елена Черненко