Войти в почту

Министр экологии Украины обвинил Яценюка в "политической расправе"

Украинский министр экологии Игорь Шевченко обвинил премьер-министра страны Арсения Яценюка в "политической расправе" и "отстаивании интересов украинских кланов", соответствующее видеообращение он опубликовал на своей странице в Facebook. Ранее министра экологии обвинили в том, что он летал в Ниццу, когда под Киевом горела нефтебаза. С подобными обвинениями выступил лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко, он призвал парламентскую коалицию проголосовать за отставку Шевченко. Сам министр сказал, что летал за границу, однако еще до пожара, и воспользовался самолетом депутата Александра Онищенко. В связи с использованием самолета его обвинили в коррупции. Правительство Украины решило провести проверку по подозрению в коррупционных правонарушениях в действиях министра. Накануне Яценюк обратился с просьбой рассмотреть вопрос об отставке Шевченко к парламентской фракции "Батькивщина", по квоте которой он был делегирован в правительство. "Причина моего обращения связана с политической расправой, которую сейчас совершает против меня руководство правительства", — заявил Шевченко. Он отметил, что в должности министра начал борьбу с коррупцией и вернул государству 22 месторождения нефти и газа. "Делал (я) это вопреки позиции руководства правительства, которое имеет действующие связи со всеми украинскими кланами и защищает их интересы", — сказал министр. По словам Шевченко, к нему неоднократно обращались члены команды Яценюка, представители "Народного фронта" с предложениями о назначении на должности в министерстве коррумпированных людей. "Так, вопреки закону и моей позиции, на должность был назначен руководитель Геологической службы. В то же время назначение специалистов, которых я официально вносил, до сих пор блокируется", — утверждает министр.

Яценюка обвинили в «политической расправе»
© РИА Новости

Читать на сайте РИА Новости

Шевченко: пожар на нефтебазе не нанес катастрофического вреда

Глава Минэкологии Украины Игорь Шевченко заявил, что пожар на нефтебазе в Киевской области не нанес катастрофического влияния на окружающую среду. Нефтебаза в Киевской области горит уже вторую неделю, на вторник там догорает горючее в одном резервуаре. В первые дни пожара были взрывы, окружающие села были окутаны дымом, а на улицах оседала сажа, жители жаловались на плохое самочувствие.

Читать далее

Пожар на нефтебазе в Киевской области

Фото: РИА Новости

Пожар на территории нефтебазы в Васильковском районе Киевской области начался 8 июня около 17:30. Загорелся резервуар с топливом объемом 800 кубических метров (емкостью 650 тонн). Сообщалось, что на территории базы расположены 17 резервуаров. По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, прибывшего на месте ЧП, в 50 м от зоны пожара на нефтебазе под Киевом находятся склады с оружием. Сотрудники государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины пытаются также не допустить распространения пожара на соседнюю нефтебазу, которая находится на расстоянии коло 100 метров, а также намерены приступить к тушению леса.

СМОТРЕТЬ ВЕСЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

ВИДЕО ДНЯ:

Концерт пианистки Валентины Лисицы в Донецке в честь Дня памяти и скорби

В Ереване после митинга задержаны почти 250 человек