Войти в почту

В МВФ признали принадлежащие России украинские облигации госдолгом

Сотрудники Международного валютного фонда (МВФ) пришли к предварительному заключению, что долг Украины перед Россией, оформленный в виде облигаций на $3 млрд, должен рассматриваться как официальный, а не коммерческий, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники в организации. В том случае, если это экспертное заключение будет поддержано исполнительным советом МВФ, принадлежащие России облигации будут исключены из числа реструктурируемых в рамках идущих сейчас переговоров. В то же время это будет означать, что частные кредиторы в результате реструктуризации, которая должна сэкономить Украине более $15 млрд за четыре года, понесут, возможно, еще большие потери. Сейчас Киев настаивает на списании примерно 40% основной суммы долга.

МВФ поддержал позицию России по украинскому долгу
© Интерфакс

Читать далее на сайте Интерфакс

Яценюк оценил полученные при Януковиче кредиты

Частные кредиторы за годы правления экс-президента Виктора Януковича выдали Украине $40 млрд кредитов, планируется постепенно погашать их и уменьшать внешний долг страны, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. «Частные кредиторы за три года выдали $40 млрд, а нам весь мир пообещал на следующие 4 года $25 млрд Но при этом, получив эти кредиты, мы отдали нашим кредиторам, и еще нам удалось уменьшить внешний долг страны, чтобы не перекладывать эти долги на следующие поколения», — заявил Яценюк в программе «10 минут с премьер-министром», вышедшей в эфир в воскресенье.

Читать далее

Путин прокомментировал слова Порошенко о «взятке» Януковичу

Президент России Владимир Путин прокомментировал слова украинского лидера Петра Порошенко о том, что выданный Россией Украине кредит на $3 млрд был взяткой Виктору Януковичу. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Если кто-то считает, что это взятка за то, чтобы президент Янукович не подписывал соглашение с Евросоюзом по ассоциации, то, наверное, также взятками можно считать все средства, которые вложены были другими кредиторами и инвесторами за то, чтобы это соглашение было подписано, а там много денег из американских фондов», — заявил Путин.

Читать далее

Путин оценил коммерческий долг Украины перед РФ

Российские банки выдали украинским клиентам 24-25 миллиардов долларов. Такую цифру в ходе совещания с членами правительства озвучил президент России Владимир Путин, передает ТАСС. Глава государства отметил, что принятие Верховной Радой Украины закона о моратории на выплаты по внешним долгам — свидетельство непрофессионализма. По мнению президента, украинская сторона фактически объявила о предстоящем дефолте.

Читать далее

Киев признал долг перед Россией

Киев признает долг перед РФ в 3 миллиарда долларов наравне с любыми другими еврооблигациями, но хотел бы провести реструктуризацию, заявила во вторник министр финансов Украины Наталья Яресько. Ранее президент Украины Петр Порошенко в интервью агентству Bloomberg, отвечая на вопрос о долге Украины в 3 миллиарда долларов перед Москвой, заявил, что считает, что это «была взятка за то, что Янукович отказался подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС в Вильнюсе».

Читать далее

Порошенко назвал долг Киева перед Россией «взяткой Януковичу»

Президент Украины Петр Порошенко ушел от прямого ответа на вопрос о проведении Киевом обязательного платеж на $75 млн в счет погашения долга перед Москвой в размере $3 млрд По мнению Порошенко, вся ситуация с получением российского кредита в конце 2013 года имело сомнительную природу. «Прежде всего, я понимаю, что это было взяткой, которая последовала незамедлительно после отказа Януковича от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в Вильнюсе», — заявил он в интервью агентству Bloomberg.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Концерт пианистки Валентины Лисицы в Донецке в честь Дня памяти и скорби

Ракета Vega со спутником Sentinel-2A успешно стартовала с космодрома Куру