Войти в почту

Forbes: Яценюк просит США "купить" Украину

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк устраивает "срочную распродажу" государственного имущества на фоне процесса приватизации на Украине и хочет, чтобы американские компании активно в ней участвовали, пишет обозреватель Forbes Кеннет Рапоза. Ранее украинский премьер встретился с сопредседателем группы дружбы с Украиной в сенате США сенатором Ричардом Дурбином и призвал американских партнеров активно использовать инвестиционные возможности, которые открывает приватизационная кампания на Украине, в частности в энергетическом секторе. Украина постоянно находится в состоянии "боевой готовности". Недавний Евромайдан увел страну из сферы влияния России и привел ее в "нежные объятия" Евросоюза и США. Однако население отнюдь не сплотилось вокруг обретенной официальным Киевом любви к Западу. Но, несмотря на все призывы Запада к активному взаимодействию с капиталистической Европой, а не с Россией, в экономике которой сильно влияние государственных регуляторов, неизвестно, насколько привлекательна сейчас Украина для инвесторов, отмечает издание. "Пока Яценюк сотрудничает с президентом Петром Порошенко в руководстве нацией неверующих. Индексы доверия к ним безнадежно упали. Яценюк думает, что распродажа за гроши государственных активов иностранцам не вызовет протестов, однако очевидно, что Украина неравнодушна к тому, чтобы ее контролировали иностранные лица, при условии что они не говорят по-русски", — пишет Forbes. Ранее Кабмин Украины утвердил перечень объектов государственной собственности, которые подлежат приватизации в текущем году. В список вошли в том числе госконцерн "Укрторф", "Центрэнерго", ряд ТЭЦ и областных энергокомпаний (в том числе Донбассэнерго и ДТЭК Днепрэнерго, ДТЭК Западэнерго, ДТЭК Донецкэнерго). Приватизации подлежат и несколько нефтепродуктовых предприятий. Как отмечает издание, Яценюк хотел бы, чтобы приватизационный список был увеличен до 1200 объектов.

Forbes назвал инициативу Яценюка "распродажей Украины"
© РИА Новости

Читать на сайте РИА Новости

Украина и Франция осенью проведут инвестиционный саммит

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и президент Франции Франсуа Олланд договорились провести осенью в Париже инвестиционный саммит для презентации украинского экономического потенциала. Об этом сообщила пресс-служба премьер-министра Украины. «Масштабная приватизация, которую начало правительство Украины, а также начало работы зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом с 1 января 2016 открывают новые возможности для торговли и инвестиционных проектов», — говорится в сообщении.

Читать далее

На Украине пересмотрят итоги приватизации

Украине грозит очередной передел собственности — уже пятый процесс приватизации, по подсчетам экспертов. Премьер Яценюк обещает провести переоценку раздачи активов за последние 20 лет. Специалисты, впрочем, сомневаются в серьезности его слов. По мнению наблюдателей, атака на олигархов будет выборочной и коснется «конкурирующих фирм» — Ахметова, Коломойского и людей из окружения поверженного Януковича. Киев намерен провести переоценку итогов приватизации за последние 20 лет, заявил премьер-министр Арсений Яценюк. «Мы готовы пересмотреть все незаконные сделки, но всегда учитываем, что многие хотят передела собственности. Так это было в украинской истории 10 лет назад. Так что я намерен действовать строго в рамках закона, то есть, совместно с прокуратурой, с независимыми судами, которые еще предстоит создать. Это еще одна проблема нашей страны», — сказал Яценюк.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Наводнение в Техасе

Очень редкий старинный корабль обнаружили в Черном море