Войти в почту

Председатель ОБСЕ осудил нарушение перемирия в Донбассе

Действующий председатель ОБСЕ и министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич осудил нарушения перемирия на востоке Украины, происходящие на протяжении последних нескольких дней, сообщает в воскресенье пресс-служба ОБСЕ. Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров после сообщений об артобстреле Донецка призвал ОБСЕ потребовать от Киева прекратить нарушения минских договоренностей. "В настоящий момент необходимо, чтобы политический процесс набрал силу, и я призываю все стороны приложить все возможные усилия на пути к этому", — заявил Дачич, призвав стороны к "полному соблюдению режима прекращения огня". Председатель ОБСЕ также "выразил серьезную обеспокоенность в связи с использованием тяжелых вооружений и усилением боевых столкновений в районе Донецка и поселка Широкино". Кроме того, Дачич подтвердил свою полную поддержку деятельности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине. Он также подчеркнул важность безопасности членов миссии, ссылаясь на ряд инцидентов, произошедших 1-2 мая. "Решение о направлении миссии наблюдателей в Украину было единогласно поддержано всеми 57 государствами. Наблюдатели должны получить беспрепятственный доступ, с гарантиями безопасности и без прерывания их важной работы", — заявил председатель ОБСЕ. В середине февраля на востоке Украины было объявлено перемирие, однако вскоре возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении "режима тишины" и заявляют, что ведут только ответный огонь. Стрельба велась в основном на юге Донецкой области и у разрушенного донецкого аэропорта.

Председатель ОБСЕ осудил нарушение перемирия в Донбассе
© РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

Киев отказался признавать обстрел Донецка

Украинские силовики не обстреливали из артиллерии Донецк 2 мая, утверждают в Минобороны страны в воскресенье. Такое заявление украинское военное ведомство сделало в связи с появлением информации о телефонном разговоре министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Сербии Ивицей Дачичем.

Читать далее

Фото: РИА Новости

Донецк сообщил о масштабных разрушениях после ночного обстрела

Власти в Донецке сообщают о масштабных разрушениях после ночных обстрелов в Киевском районе, утром в городе слышны залпы тяжелых орудий. «Ночь в Донецке со 2 на 3 мая прошла напряженно… По состоянию на 8.30 в городе слышны звуки работы тяжелого орудия», — говорится в сообщении на сайте городской администрации. Глава администрации Киевского и Куйбышевского районов города Иван Приходько рассказал Донецкому агентству новостей, что в результате ночных обстрелов украинскими силовиками Киевского района есть масштабные разрушения.

Читать далее