Войти в почту

Скандальный экс-депутат Редькин едва не погиб, пытаясь форсировать реку на Камчатке

Группа из семи человек, в составе которой был бывший депутат и миллиардер Игорь Редькин, отправилась в путешествие по Камчатке на двух автомобилях – «Урале» и «Ленд Крузере». Однако возможности машин не рассчитали, и попытка переправиться через реку в Усть-Большерецком районе вчера вечером привела к трагедии. Уровень воды в Паужетке сильно поднялся из-за ливня – машины буквально смыло течением.

Скандальный экс-депутат Редькин едва не погиб, пытаясь форсировать реку на Камчатке
© TourDom

К счастью, большинство участников переправы спаслись. В частности, пассажирам джипа, в том числе и Игорю Редькину, удалось выбраться из авто, залезть на крышу, а затем с помощью троса добраться до берега. 65-летнему Александру Карманову и 58-летнему Сергею Вагнеру, которые находились в «Урале», повезло меньше – как сообщает телеграм-канал Amur Mash, спасатели их ищут до сих пор. «Поисковая операция будет вестись как наземным способом, так и с помощью беспилотного летательного аппарата», – отметили в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю. Первые сутки поисков результата не дали, спасатели продолжат работу с рассветом 4 октября. В МЧС пояснили, что раньше на месте ЧП находился мост, однако 18 августа его смыло. По словам местных жителей, после этого некоторые пытаются проехать Паужетку вброд, однако, как показал последний случай, не у всех это получается.

Имя Игоря Редькина, в прошлом депутата Законодательного собрания Камчатского края от партии «Единая Россия», получило всероссийскую известность 2 года назад. В августе 2021-го парламентарий застрелил на охоте 30-летнего мужчину, собиравшего металлолом, приняв его за медведя. После этого случая и последовавшего скандала Редькин приостановил членство в партии. Летом 2022-го суд приговорил экс-парламентария к 9 месяцам ограничения свободы и штрафу в размере 60 тыс. руб.