Войти в почту

Объекты ЖКХ Волгограда готовы к отопительному сезону

Руководители ресурсоснабжающей компании приступили к личной проверке объектов городского теплового хозяйства перед началом отопительного сезона по поручению главы Волгограда. Одна из таких контрольных инспекционных поездок состоялась сегодня, 2 октября, в котельную № 1111 Кировского района. Журналист «Волгоградской правды» выяснила, насколько крупнейшая районная котельная готова к предстоящей зиме.

Объекты ЖКХ Волгограда готовы к отопительному сезону
© Волгоградская правда

Обновляем арсенал

В котельной № 1111 произвели монтаж двух новых сетевых насосов, которые обеспечат требуемый гидравлический режим работы тепловых сетей, а также повысят надежность теплоснабжения и снизят потребление электроэнергии на собственные нужды котельной. 

– В летний период согласно инвестиционной программе были выполнены мероприятия по замене сетевых насосных агрегатов. Мы предпочли отечественного производителя. Это увеличит надежность подачи тепла и горячей воды в дома и соцучреждения Кировского района, – отметил Владимир Ковальчук, начальник энергорайона тепловых сетей № 3. – Надежность обеспечена на 13 лет вперед. Малогабаритное оборудование позволит потреблять меньше электроэнергии. Шумовые показатели стали в разы ниже. Надеемся, что в этом году обойдется без аварий и жалоб жителей.

С 2021 по 2023 год специалисты поменяли 1 км магистральных тепловых сетей по ул. Быстрова, которую контролирует котельная. В 2023 году завершились работы по перекладке изношенного участка магистральной теплосети общей протяженностью 243 п. м у дома № 64 по ул. Быстрова. Сейчас на новом участке идет обустройство теплоизоляции – трубопровод помещают в оболочку из пенополиуретана, обладающего способностью надежно удерживать тепло и предотвращать потери ресурса. Сверху специалисты уложат рулонный материал. На поверхность монтируемой оболочки уже нанесен слой стеклопластика, который эффективно защищает трубы от повреждений. 

– На участке сейчас выполняются работы по нанесению тепловой изоляции на вновь смонтированный трубопровод. Этот трубопровод воздушного исполнения. В качестве материала используются скорлупы из пенополиуретана. Они гораздо эффективнее, чем старая минеральная вата. Это позволит снизить потерю тепловой энергии, – отметил Алексей Гуляев, главный инженер ресурсоснабжающей компании. – Старый материал был утрачен на 90%. Он сильно износился. Из-за этого трубопроводы быстро промокали.

Готовность номер один

Выполненные на котельной работы позволят повысить качество и надежность подачи теплоснабжения в 202 жилых дома, в которых проживают свыше 60 000 человек, а также в 11 детских садов, 7 школ и 6 лечебных учреждений. 

Также проведены гидравлические испытания под повышенным давлением более 50 км сетей от котельной и гидравлические испытания котлов. Это обязательный этап подготовки тепловой системы к зиме. В частности, гидроиспытания на высоком давлении позволяют обнаружить и устранить уязвимые отрезки в системе до начала отопительного сезона.

Напомним, глава Волгограда Владимир Марченко распорядился обеспечить готовность системы теплоснабжения к подаче в соцучреждения ресурса после первого похолодания на прошлой неделе в ходе выездного совещания на базе единого диспетчерского центра.

– Во исполнение поручения главы города объезд котельных стартовал с сегодняшнего дня. Котельная № 1111 – одна из крупнейших в Кировском районе. Она работает в полном объеме и уже на 100% готова к подаче ресурса. Устанавливаются два насоса, которые дадут преимущество. По периметру котельной сделана теплоизоляция, что позволит подавать отопление более качественно и с меньшими потерями, – считает директор компании «Объединенные коммунальные концессии» Ирина Змановская.

Она также добавила, что инспекционная работа будет проведена по всему городу Волгограду. Проверять будут все котельные без исключения. Инспекция определит уровень готовности всех теплоподатчиков до 15 октября текущего года.

Проверки готовности объектов теплоснабжения будут организованы во всех районах Волгограда – все работы выполняются по графику и будут завершены в срок. Это позволит при осложнении погодных условий подтапливать учреждения социальной сферы, а также провести пробную подачу тепла в многоквартирные дома и выполнить регулировочные работы на тепловых сетях до начала отопительного сезона – такую задачу перед профильными службами и муниципалитетами региона поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе оперативного совещания 2 октября.