Войти в почту

Хищник чувствует кровь: как спастись от нападения акул в открытом море

Акулы напали на катамаран кругосветной экспедиции с россиянами в Тихом океане. Об этом сами члены экспедиции сообщили в своих блогах. «Вечерняя Москва» узнала, что заставило хищников это сделать и как спастись при такой ситуации.

Хищник чувствует кровь: как спастись от нападения акул в открытом море
© Вечерняя Москва

По словам ихтиолога, начальника лаборатории морских и полупроходных рыб Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Сергея Леонтьева, акулы любят охотиться на небольшие водные объекты.

— Очень много случаев зарегистрировано, когда акулы атаковали небольшие суда с надувными бортами. Более того, бывало и такое, когда пассажиры таких плавательных средств оказывались жертвами этих хищных рыб, — сказал собеседник «ВМ».

Леонтьев заметил, что атака целой акульей стаи на человека в открытом море или океане вполне реальна. Следовательно, нужно делать все возможное, чтобы не оказаться за бортом.

— Выходите в плавание на надежных и крепких плавательных средствах. Никогда не выбрасывайте во время круиза биоотходы или остатки продуктов за борт, чтобы хищники не взяли ваш след. Не купайтесь в ночное время суток, когда у некоторых акул период активной охоты. Например, ночь — это время круглоголовой и гигантской акулы-молот, — пояснил спикер.

Атака хищника: ихтиолог объяснил, почему акулы нападают на человека

Особенно опасно контактировать с водой, если вы оказались в открытом море и получили порез или ранку. Акула чувствует даже небольшое количество крови на расстоянии до полутора километров. Если вы поранились в воде, сразу же выходите на берег.

— Хищник чувствует кровь, разведенную в морской воде в пропорции один к миллиону, — пояснил собеседник «ВМ».

Он также уточнил, что у человека крайне мало шансов выжить, если он окажется на пути у акулы. Ни один метод и способ защиты или обороны в стрессовой ситуации не помогает, ведь у морского обитателя больше преимуществ в воде как по выносливости, так и по силе, заключил Леонтьев.