Войти в почту

Как выращивают и собирают пшеницу в Подмосковье?

Страда в разгаре – почти 140 тысяч тонн озимой пшеницы уже собрали в Московской области. Всего в регионе ей засеяно 80 тысяч гектаров. Работа комбайнов на полях во многом зависит от погоды, поэтому во время жатвы важен каждый час. Как идет уборочная, узнала корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Как выращивают и собирают пшеницу в Подмосковье?
© Мир24

Аграрии люди суеверные. Прогнозы на урожай вслух не произносят. Они, как и цыплят, зерно по осени считают, в закромах.

«Весной было много осадков, немного поздно зашли в сев. Потом погода была хорошая, а в период обработок прошли дожди», – отметил генеральный директор агрохолдинга Владимир Кудинов.

С начала августа все на низком старте. Агрономы, агрохимики, семеноводы проводят анализ почвы, проверяют качество и зрелость зерна. Как только дают отмашку, комбайны выходят в поле.

Молотить зерно начинают, как только сойдет роса и до позднего вечера. Работают почти без отдыха. Даже обед привозят прямо на поле, чтобы не тратить время на перерыв.

Сезон сбора пшеницы короткий и очень непредсказуемый. Полдня молотили, а вот пошел дождь и у всех вынужденный перерыв.

«Останавливамся, потому что потери зерна большие. Все на землю сыпется, в бункер ничего не идет и комбайны забиваться начинают. Вот сейчас я прокатился, завтра чистить буду», – поделился комбайнер Андрей Циркунов.

На следующий год пшеницу на этом поле уже не будут сеять, земле нужно отдохнуть. Здесь будут расти ячмень, горох или кукуруза. Их тоже выращивают в Подмосковье. Урожай, конечно, не тот, что на российском юге, но показатели выше среднего. В нынешнем сезоне с этих полей собирают по 55-70 центнеров с гектара, при норме 45-50.

Часть подмосковного урожая это мягкие сорта пшеницы. Из нее не сделаешь макароны, а вот для выпечки подойдет. Еще собирают фуражные сорта. Они идут только на корм животным. Фермеры ее уже закупают.

«Вот в таком виде зерно приходит с поля. Дальше дорабатываем: примеси убираем, досушиваем и оно уходит в элеватор», – показывает Владимир Кудинов.

С полей пшеницу привозят на зернохранилище. В элеваторах установлены датчики, которые контролируют температуру и влажность внутри. При необходимости запускается вентиляция. Чтобы зерно не слеживалось и сохранилось до следующего урожая.