Войти в почту

Первые 100 тыс. тонн хлеба: в Самарской области началась уборочная кампания

Обеспечение продовольственной безопасности - приоритетная задача, поставленная главой региона Дмитрием Азаровым перед агропромышленным комплексом.

Первые 100 тыс. тонн хлеба: в Самарской области началась уборочная кампания
© Волга Ньюс

"Сельское хозяйство Самарской области является сегодня одним из наиболее динамичных секторов экономики. В прошлом году в регионе собран крупнейший за 45 лет урожай. 3,66 миллиона тонн зерна при рекордной урожайности 32,1 центнера с гектара", - сказал губернатор в своем послании депутатам Самарской губернской думы и жителям региона. В 2023 году перед агропромышленным комплексом Самарской области стоит задача произвести 2,4 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур, 1 млн тонн масличных культур.

Наибольшая урожайность, согласно оперативной сводке, наблюдается в хозяйствах Кинельского района - 40,7 ц/га. Более 30 центнеров с круга получают предприятия Богатовского, Красноармейского, Пестравского и Хворостянского районов.

Старт началу уборочной кампании в рамках визита в Большеглушицкий район дал министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин. Он особо подчеркнул: "Всего зерновых и зернобобовых предстоит убрать на площади 1 млн 170 тыс. га. Видя это золото на полях, можно точно сказать, что мы будем с хлебом. Теперь его нужно собрать без потерь и сохранить".

Одним из факторов получения качественного урожая служит применение минеральных удобрений. Именно на озимых культурах достигается наибольший эффект. В последние годы отмечается положительная динамика по применению минеральных удобрений хозяйствами области.

Василий Блинов, заместитель директора "КХ Волгарь" муниципального района Большеглушицкий, отметил: "Конечно, не обошлось без проблем - ранняя весна, возвратные холода... Но что с нашей стороны нужно было дать пшенице - все было дано. Внесли при посеве 50 кг аммофоса на гектар, а весной подкормили аммиачной селитрой - 150 кг на гектар".