Войти в почту

Синоптик заявил, что июнь в Петербурге закончится дефицитом осадков

В Санкт-Петербурге по состоянию на 22 июня выпало 14% от месячной нормы осадков, при этом ожидающийся в ближайшие дни дождь не поправит ситуацию с недостатком влаги в Северной столице. Об этом «Невским новостям» рассказал синоптик Александр Шувалов.

Синоптик заявил, что июнь в Петербурге закончится дефицитом осадков
© Парламентская газета

По словам специалиста, жаркая погода в городе сменится на грозу и дождь уже вечером 22 июня. Однако, по мнению Шувалова, не стоит рассчитывать, что объема осадков будет достаточно для достижения среднемесячного показателя. 

«Месяц в Петербурге закончится с очень заметным дефицитом влаги. Думаю, выпадет в итоге менее 50% месячной нормы», — сказал он и добавил, что от засухи также страдают Тверь, Смоленск, Брянск, Рязань, Тула и Москва.

Как отметил терапевт Игорь Гончаров в беседе с «Общественной службой новостей», в жаркую погоду число обращений в больницы увеличилось. «В жару учащаются гипертонические кризы, но есть категория людей, которая, наоборот, реагирует понижением артериального давления. Таким пациентам приходится применять специальные меры: иногда помогает компрессионный трикотаж, в других случаях назначается прием препаратов», — пояснил врач. Он также напомнил о важности соблюдения питьевого режима.

Ранее заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов указал на то, что жаркая погода может негативно повлиять на здоровье граждан и предложил Министерству труда выпустить рекомендацию для работодателей отправлять в такую погоду некоторых сотрудников на удаленку. Напомним, что на сайте Минтруда есть проект приказа с рекомендациями работодателям на случай не только жары и морозов, но и сильного ливня, гололеда, шквалистого ветра и плохой видимости. 

Тем временем Infox сообщает, что на официальном портале правовой информации правительства Тюменской области появился проект указа об отмене противопожарного режима в области с 26 июня. В документе говорится об улучшении пожарной обстановки, а также погодных условий из-за которых класс пожарной опасности становится ниже. Есть вероятность отмены особого противопожарного режима, считают депутаты регионального департамента защиты и пожарной безопасности.