Войти в почту

Почему в этом году такая дорогая черешня

Черешня огорчает ценами - и высокие, и держатся долго. Даже на рынках Ростова она доходит до 500 рублей за килограмм. Это местная-то! Импортная вообще запредел - до 750. Неудивительно, что и в других регионах цены не радуют.

Почему в этом году такая дорогая черешня
© Российская Газета

В чем причина и чего ждать дальше? Как выяснилось, ранней донской, как и кубанской, черешни в этом году ускользающе мало. Все агрономы, опрошенные "РГ", объясняют это тем, что в апреле в той же Ростовской области были обильные осадки, которые вызвали грибковые заболевания. Плюс к тому из-за дождей пчелы "не работали", поэтому деревья в период цветения не опылились. Ситуацию усугубили возвратные заморозки. Для борьбы с ними раньше проводили задымление. Старый дедовский способ, но очень эффективный. Дым создает искусственное облако и препятствует выходу тепла из почвы. Правда, сегодня этот способ, увы, почти забыли.

Урожай ранней черешни ускользающе мал. Но и с более поздними сортами пока не все ясно

Также в период цветения в Ростовской области были сильные градовые осадки. Потерь урожая здесь тоже можно было бы избежать, но агрономы часто экономят на противоградных сетках, считая такие траты нецелесообразными.

Примерно то же самое говорят и в Краснодарском крае. По словам гендиректора Союза "Садоводы Кубани" Николая Щербакова, в период цветения ранняя черешня завязалась плохо. Ягоды хоть и созрели, но урожай их не удался. Однако и с более поздними сортами ситуация пока оптимизма не вызывает.

Сейчас в регионах также холодно и мало солнца. Нехватка суммы положительных температур, а также постоянные дожди приводят к тому, что черешня не наливается. Соответственно, урожай уже прогнозируется меньше, чем в прошлом году. По словам Щербакова, основной сбор черешни на Кубани еще впереди - обычно он начинается в третьей декаде июня. "По Краснодарскому краю урожай только созревает, цена еще непонятна, но будет выше, чем в прошлом году", - говорит Николай Щербаков.

В любом случае, уверяют специалисты, как только начнут собирать основной урожай отечественной черешни, цена снизится. Но ни один из них не рискнул дать прогноз - на сколько.