Войти в почту

Середина лета запомнится надолго. Синоптики сделали пугающий прогноз погоды на июль 2023

Первый месяц календарного лета 2023 пока не радует погодой. В центральных и северо-западных регионах России мокро, ветрено и холодно.

Середина лета запомнится надолго. Синоптики сделали пугающий прогноз погоды на июль 2023
© Свободная пресса

Совсем не июньскую климатическую обстановку здесь сформировал обширный антициклонический фронт, который пришёл сюда с запада. Так, в Калининграде утром 3 июня воздух остывал до плюс 1, что стало абсолютным минимумом для этого дня с 1991 года, когда столбики термометров оказывались на отметке 3,1 градуса выше нуля, что тогда считалось каким-то климатическим недоразумением.

Ещё прохладнее было в Новгородской области. По данным метеорологов, в Старой Руссе в первый выходной календарного лета зафиксированы первые (и надеемся последние) июньские морозы – минус 1,3, что почти на 2 градуса ниже рекордного показателя 2001 года.

Аномальные холода наблюдалась 3 июня также на северо-западе Центрального района России. Например, в Тверской области (Бологое) погодные градусники показали всего плюс 2, что ниже предыдущего минимума на 0,4 градуса, наблюдавшегося уже совсем в далеком 1967 году.

В ночь на воскресенье 4 июня летние морозы также накрыли Смоленскую и Калужскую области – минус 1. При этом в столичном регионе последние ночи обошлись без рекордного обрушения температурного фона. Москву и Подмосковье от заморозков спасли дожди, которые изрядно поливали землю всё субботу.

Как пояснила метеоролог Татьяна Позднякова, несмотря на то, что в ночные часы столбики термометров устремились вниз, а небо было чистым от облаков, влажная почва не спешила отдавать тепло потому штиль и не состоялся.

Это и не позволило остыть воздуху до минусовых показателей. Хотя всё равно, летними первые ночи июня москвичи назвать не могут – минимальная температура воздуха, которая фиксировалась 4 июня в столице составляла +1,1.

Июньская жара на Урале – предвестник аномального летнего зноя по всей России. Прогноз погоды на июль 2023

Пока жители двух российских столиц и соседних с ними регионов кутаются в пледы и укрываются с головой тёплыми одеялами, жители Урала изнывают от ужасной жары, которая проверяет их на прочность уже с конца мая.

Причиной аномального зноя стал антициклон, который из-за своих гигантских размеров не позволяет пробиться циклоническим и атмосферным фронтам. Как известно, в антициклоне потоки воздуха нисходящие, а значит, облачность не образуется. При этом южные ветры, которые дуют по западной периферии атмосферного вихря, выносят на территорию Урала огненно-горячий воздух из Казахстана.

Как следствие, в первые дни лета уральцы уже испытали на себе все «прелести» температурных аномалий. Так, в Свердловской области воздух прогревался до плюс 33,3 что стало рекордом с 1936 года.

В Курганской область столбики термометров взлетали до плюс 38 – рекорд 1939 года. В Челябинской области 3 июня было почти плюс 36, что стало максимумом за последние 90 лет.

И как предупреждают синоптики, это ещё цветочки, а ягодки впереди. Согласно прогнозам специалистов, в июле уже почти всю Россию накроет удушающий зной с высокой вероятностью возникновения лесных пожаров.

Причём дневную жару периодически будут разбавлять тропические ливни, грозы и град, а также шквалистый ветер. Таким образом, июньская жара на Урале – предвестник аномалий, ожидающих всю Россию в середина лета 2023, которое точно всем запомнится надолго.

Рекордная жара накроет Россию в середине лета. Прогноз погоды на июль 2023

По прогнозу синоптиков, в центре и на северо-западе Русской равнины станет жарко уже на старте июля. Так, Москве, Подмосковье, Туле, Калуге, Твери, Ярославле, Санкт-Петербурге, Пскове, Новгороде и Калининграде в период с 1 по 7 июля воздух будет прогреваться в пределах плюс 28-32.

При этом осадков как минимум до середины второго календарного месяца лета пока не обещают. Другими словами, почти всю европейскую часть страны в июле 2023 ожидает настоящая засуха.

Во второй половине второго месяца лета, согласно предварительным данным метеорологов, станет ещё жарче. Потоки горячего воздуха, которые, предположительно, придут со стороны Атлантики, установят в большинстве российских регионов почти 40-градусню жару.

Надолго запомнят середину лета также жители Краснодарского края и Крымского полуострова. Так, в Сочи, Анапе, Геленджике и Новороссийске даже самые «холодные» дни июля ожидается минимум плюс 33-35.

В Балаклаве и Евпатории будет плюс 31-33, в Ялте, Алуште и Судаке – плюс 30-32, в Керчи, Феодосии и Коктебеле – плюс 29-31.

Аномально жарко и очень душно в средине лета 2023 будет в Ставрополье, Карачаево-Черкессии, Дагестане, Чечне, Ингушетии и Северной Осетии.

Не пожалеет июльский зной и новые российские территории – плюс 29-31 прогнозируется в ДНР, плюс 30-33 – в Херсонской и Запорожской областях, и это в тени.

Рекордная жара также накроет Приволжский федеральный округ. Стабильно выше плюс 30 будет вес июль в Йошкар-Оле, Чебоксарах, Казани, Кирове, Нижнем Новгороде, Самаре и Волгограде.

При этом осадки, если всё-таки выпадут, вряд ли принесут заметное облегчение, так как жара никуда не уйдёт, а испарившаяся под лучами жгучего солнца влага, создаст эффект парной в бане.

Сложная климатическая обстановка будет негативно влиять на самочувствии не только пожилых и метеозависимых и людей, но и на состоянии молодых и абсолютно здоровых россиян. Поэтому медики советуют всем в жаркое время года больше пить жидкости, стараться загорать только рано утром или вечером, а также носить одежду светлых тонов и головные уборы.