Войти в почту

Назад в будущее. Синоптики удивили прогнозом погоды на начало календарного лета 2023

До начала июня осталось немногим больше недели, а споры между синоптиками, какая погода нас ждёт на старте календарного лета 2023, только лишь разгораются.

Назад в будущее. Синоптики удивили прогнозом погоды на начало календарного лета 2023
© Свободная пресса

Самые первые прогнозы на июнь были опубликованы ещё в конце февраля – начале марта. В них метеорологи пугали россиян нестабильной климатической обстановкой, частыми осадками, грозами и уранами.

Позже пришёл черёд тех специалистов, кто предсказывал Русской равнине аномальную жару с рекордным температурным фоном, засухой и природными пожарами.

Затем слово взяли маститые синоптики из Гидрометцентра, «Фобоса» и Гисметео, которые успокоили соотечественников, пообещав им спокойное начало летнего сезона лишь с небольшим отклонением от климатической нормы.

Последние же прогнозы и вовсе удивляют – нам говорят о том, что погода на большей части территории России в июне 2023 может стать точной копией того, что было в июне 2022. Таким образом, чтобы понять, что нас ждёт в будущем, надо вернуться в прошлое.

Прогноз погоды на июнь 2023. Назад в будущее

Напомним, средняя температура воздуха на Русской равнине в первом месяце прошлогоднего лета оказалась седьмой среди самых высоких значений в истории наблюдений с 1891 года.

На большей части РФ среднемесячный температурный фон был выше нормы на 2-3 градуса, а на севере Урала, в Сибири и Якутии – на 4-6 и даже более.

В регионах Центральной России, частично в Поволжье, а также на юге Урала и в Западной Сибири среднемесячная температура воздуха была близка к норме, в Поволжье, наоборот, находилась чуть ниже традиционных показателей.

Любопытно, что в июне 2023 года, согласно последним прогнозам синоптиков, почти везде погода будет аналогичной прошлогодней.

Например, в Москве, Подмосковье, а также в остальных регионах Центрального федерального округа днём в среднем будут плюс 23-26, ночью – плюс 14-16. При этом на максимуме воздух может прогреваться до плюс 31-32, на минимуме – остывать до плюс 12-10. Осадков будет умерено – пасмурных дней на старте календарного лета 2023 прогнозируется не более 6-9.

В Санкт-Петербурге, Ленинградской, Псковской, Новгородской и Калининградской областях температурные показатели в июне 2023, также окажутся близки к тому, что былом годом ранее. Так, средняя дневная температура будет около плюс 21-23, ночная – плюс 13-15.

При этом максимальный температурный фон в этом месяце не должен превысить плюс 27-29, и не упасть ниже плюс 9-11. Если говорить об осадках, то их в июне 2023 на северо-западе России будет не так уж и много – дождливыми ожидаются 5-7 дней.

В пределах нормы или чуть выше в первом месяце лета станет прогреваться воздух в Восточной Сибири и Забайкалье, в Красноярском крае и Якутии, в Амурской области и Хабаровском крае.

На Урале и в Западной Сибири, согласно предварительному прогнозу синоптиков, днём в июне ожидается плюс 18-23 градусов, а на юге Западной Сибири – плюс 21-26. На севере же Красноярского края градусники покажут в светлое время суток плюс 11-16, что, к слову, выше привычных показателей.

А вот с ожидаемым количеством осадков в этих регионах не так однозначно. Например, всё в том же Красноярском крае влаги на старте лета 2023 ожидается в избытке. В Алтайском крае, республике Алтай и в Кузбассе, напротив, прогнозируется засуха. Зато в Приморье, на западе Сибири и Урале – всё будет в пределах нормы.

Прогноз погоды на июнь 2023. Курортам Крыма и Кубани обещают нестабильное начало лета

А вот курорты Крыма и Кубани, по прогнозу синоптиков, ждёт нестабильное начало лета. С одной стороны, на юге России в июне 2023 ожидается тёплая погода, с температурным фоном плюс 26-28. Вода же на побережье прогреется до плюс 20. Не парное молоко, конечно, но для пляжного отдыха – вполне нормально.

При этом комфортно принимать морские ванны вряд ли получится из-за сильного волнения и шквалистого ветра, порывы которого местами могу достигать более 20 метров в секунду. Всё это, вероятно, будет сопровождаться ливнями.

Так обильные дожди обещают крымским и краснодарским курортам, расположенным на побережье Азовского моря. Жарой и ливнями встретят календарного лето также Сочи, Анапа, Новороссийск, Геленджик, Ялта, Джанкое, Форос и Евпатория.