Войти в почту

В Новосибирске зафиксировали дымку и запах гари из-за пожаров

НОВОСИБИРСК, 5 мая. /ТАСС/. Дымка наблюдается в Новосибирске утром в пятницу из-за безветренной погоды и палов сухой травы. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

Утром жители города начали жаловаться на запах гари и плохую видимость.

"На территории Новосибирской области за прошедшие сутки зарегистрировано 189 термоточек, в том числе отмечаем палы травы, которые были ликвидированы в Верх-Туле и Криводановке. Я полагаю, из-за отсутствия ветра над городом установилась небольшая дымка", - сказал собеседник агентства.

В отделе по мониторингу загрязнений окружающей среды Западно-Сибирского УГМС ТАСС сообщили, что специалисты взяли пробы воздуха для определения концентрации загрязняющих веществ. "Естественно, посторонний запах в атмосфере присутствует", - отметила собеседница агентства.

В мэрии города в свою очередь рассказали, что повышенная задымленность воздуха вызвана лесными пожарами в Тюменской и Омской областях. "Горожанам следует уделить особое внимание профилактическим мероприятиям, ограничивающим поступление в организм вредных химических веществ: не открывать окна, избегать длительного нахождения на улице, использовать средства индивидуальной защиты (респираторы, маски)", - порекомендовали в муниципалитете.