Войти в почту

В Поволжье на этой неделе ожидаются дожди, грозы и похолодание

ТАСС, 2 мая. Снижение температуры и кратковременные дожди ожидаются на этой неделе в большинстве регионов Приволжского федерального округа (ПФО). Наиболее высокие температуры сохранятся в южных областях, сообщил ТАСС во вторник ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус.

"В среду характер погоды в большей части Приволжского федерального округа продолжит формировать антициклон. Воздух на востоке и юге региона прогреется до плюс 24-29 градусов. А вот северные и западные районы окажутся под влиянием холодного атмосферного фронта. Там не исключены кратковременные дожди, местами с грозами, а температура не превысит плюс 16-21 градуса", - сказал Леус.

В четверг, по его словам, холодный атмосферный фронт продолжит постепенно смещаться на восток, вне зоны его влияния останется только юг региона. "Там днем без существенных осадков и плюс 23-25. На остальной же территории возможны кратковременные дожди, довольно облачно и ветрено, а температура составит плюс 15-20 градусов", - отметил синоптик.

О дождях и грозах

Леус добавил, что в последний рабочий день на этой неделе регионы накроет очередной циклон. С ним придут в регионы дожди, а также снизится температура. Однако на юге Поволжья в этот день столбики термометра могут подняться до плюс 25 градусов, в северной половине ожидается до плюс 19 градусов. В выходные в северных и западных районах ожидается до плюс 13 градусов, на востоке и юге температуры будет в пределах плюс 14-19 градусов. Не исключены дожди.

Так, кратковременные дожди в конце недели возможны в Ульяновске, Самаре, Саратове, местами с грозами. В Казани и Нижнем Новгороде дожди ожидаются уже с середины недели. Здесь температуры к выходным понизятся до плюс 10 градусов.

В Пермском крае ожидаются температурные перепады. По данным пермского Центра геоинформационных систем (ГИС-центр), наибольший контраст наблюдается между северными и южными районами Прикамья. "2-3 мая тропический воздух со Среднего Поволжья распространится на территорию Пермского края. Повсеместно, за исключением северо-западных районов, эти дни станут самыми теплыми с начала года. Температура воздуха в дневные часы достигнет 21-26 градусов тепла, в Перми будет до 25 градусов тепла", - рассказали в центре.

О пожароопасности в регионах

В регионах продолжает сохраняться пожароопасная обстановка. По данным ГУ МЧС России по Пермскому краю, количество пожаров сухой травы в Прикамье в этом году увеличилось в пять раз по сравнению с 2022 годом из-за аномально теплой и сухой погоды. На сегодняшний день в регионе уже зарегистрировано более 276 пожаров сухой растительности на площади более 349 га.

Сложная пожароопасная обстановка сохраняется в Ульяновской области, несмотря на то что в регионе значительно похолодало и идут дожди. В Оренбургской области действует штормовое предупреждение. С 29 апреля по 3 мая в регионе ожидается аномально жаркая погода. Высокая пожарная опасность сохраняется в Саратовской области, где 30 апреля температура достигала плюс 32 градусов.

Чрезвычайная пожароопасность прогнозируется в Стерлитамакском районе Башкирии. По данным Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, во вторник днем местами по республике ожидаются порывы ветра до 15-20 м/с.