Войти в почту

В Вологодской области сообщили о снижении уровня воды в реках

ТАСС, 17 апреля. Уровень воды стабильно снижается в большинстве рек и водоемов Вологодской области, подтопленных жилых домов нет. Однако из-за активного таяния снега в лесах есть угроза локальных подтоплений территорий и участков дорог, сообщил в понедельник председатель комитета гражданской защиты и социальной безопасности региона Алексей Зотов.

"Вода уходит с подтопленных территорий. В целом по области подтопленных жилых домов нет. В то же время из-за продолжения таяния снега в лесах возможны локальные подтопления территорий и участков дорог. Сохраняется возможность подтопления микрорайона села Устье в Усть-Кубенском районе из-за подъема уровня воды в реке Кубене", - сообщил Зотов на оперативном совещании областного правительства.

По его данным, всего во время пика половодья подтопило участки дорог к четырем деревням, территории в восьми муниципалитетах. "В настоящее время реки западных и центральных районов области освободились ото льда, снижение уровня воды за сутки - до 45 см. На реках восточных районов редкий ледоход, снижение - до 30 см за сутки. В Северной Двине уровень снизился более чем на 3 м. На 17 апреля в пяти муниципальных округах сохраняется режим повышенной готовности - это Вологодский, Великоустюгский, Грязовецкий, Кадуйский и Устюженский округа", - сообщил Зотов.

Как проинформировал первый заместитель главы администрации Усть-Кубинского района Александр Семичев, в зоне повышенного риска подтопления находятся два населенных пункта с 239 жителями и один мост. Подготовлен пункт временного размещения людей на 50 мест, имеется катер на случай осложнения обстановки.

Самая сложная ситуация с паводком наблюдалась в 2023 году в Великоустюгском районе, где были превышены критические отметки в реках Сухоне и Малой Северной Двине. Благодаря упреждающим мерам, раннему ледоходу опасность подтопления Великого Устюга миновала. Отлично показала себя построенная в 2022 году противопаводковая дамба, однако сохраняется угроза подтоплений в других районах и округах, отметил губернатор Олег Кувшинников.