Войти в почту

Новости регионов: кулич весом в полторы тонны, снегопады в апреле

Дайджест главных, значимых и резонансных региональных событий.

Новости регионов: кулич весом в полторы тонны, снегопады в апреле
© Daily Moscow

Ставропольский край

Около 40% ставропольцев указали на унижения и злоупотребления властью со стороны руководства компаний, сообщает newstracker.ru. В большинстве случаев об этом упоминали горожане в возрасте от 25 до 34 лет.

Республика Удмуртия

В Ижевске рухнувшее из-за сильного ветра дерево придавило женщину, пишет udm-info.ru. На фотоматериалах размещенных горожанами в соцсети видно, что дерево упало на территорию двора рядом с многоквартирными домами. Недалеко от места падения дерева находится автостоянка, и его край зацепил заднюю часть одного из автомобилей.

Ростовская область

Из-за дождя в Ростове-на-Дону оказались подтоплены три жилых дома. Как пишет rostovgazeta.ru уровень воды в них достиг 10 сантиметров.

Республика Татарстан

В Агрызском районе Татарстана двое рыбаков оказались заключены на одном из островов на реке Кама. Как информирует inkazan.ru, экстренные службы не могут освободить рыбаков с острова из-за сильных волн и ветра.

Волгоградская область

В текущем году Волгограде будут проведены ремонты 29 дворовых территорий, пишет издание novostivolgograda.ru. На эти цели власти намерены потратить около 250 млн рублей. Нормативный срок окончания работ - 1 октября.

Нижегородская область

В Нижнем Новгороде будет проведен ремонт дорожного покрытия на улице Семашко. Как пишет newsnn.ru, из бюджета на эти цели будет направлено 109,5 млн рублей. Работы должны быть окончены до 30 сентября.

Свердловская область

Метеорологи назвали города в Свердловской области которые больше всего пострадали из-за снегопадов в апреле, пишет tagilcity.ru. Так, наиболее снежно в этот период 13-14 апреля было в Верхотурье. Местами высота сугробов там достигла 11 см. Кроме того в Алапаевске выпало 8 см снега, столько же в Верхнем Дуброве и Туринске.

Оренбургская область

В Оренбурге из-за долгов у местного жителя арестовали микроавтобус, пишет 56orb.ru. Его задолженность перед энергетиками составила свыше 180 тысяч рублей. Мужчина не оплачивал счета в полном объеме с апреля 2020 года. Таким образом судебные наложили арест его “ГАЗель”.

Тюменская область

В магазинах Тюмени резко выросли цены на детское питание, помидоры, и некоторые другие овощи, пишет nashgorod.ru. Так, овощи подорожали почти на 20%. Если еще в первых числах марта помидоры можно было купить за 204 рубля килограмм, то в апреле их стоимость уже достигла 247 рублей.

Омская область

Почти 42% жителей Омска сталкивались на работе с психологическим насилием, пишет gorod55.ru. При этом, четверо из десяти омичей сталкивались с абьюзом в рабочем коллективе, а именно несоблюдением трудового законодательства и унижения со стороны руководства. Опрос проводился среди трудоустроенных жителей региона в возрасте от 25 до 34 лет.

Карелия

В Петрозаводске двое подростков совершили нападение на семью с ребенком на фудкорте торгового центра, пишет karelinform.ru. По версии очевидцев, подростки намеревались выгнать людей с занятого ими стола. Они заявляли, что этот стол принадлежит им. Охране пришлось вмешаться в ситуацию.

Приморский край

Матрос из Приморья Владимир Тишкевич получил награду за спасение сотрудника ФСБ от смерти. Как сообщает vostokmedia.co инцидент произошел еще в марте прошлого года. Злоумышленники, находившиеся на маломерном судне, сбросили в холодную воду сотрудника правоохранительных органов. Самостоятельно выбраться из воды он не смог, и ему пришли на помощь два матроса - Владимир Тишкевич и Александр Лопатин. Награду второму матросу вручат в ближайшее время.

Башкирия

В башкирском Баймаке порывом сильного ветра снесло автобусную остановка во двор жилого дома. Как пишет mkset.ru, в последнее время в регионе бушует ураган с порывами ветра до 26 метров в секунду. От жителей региона уже зафиксировано несколько сообщений о сносе крыш и ограждений, а также о падении деревьев. По сведениям МЧС РБ, ураган продлится еще несколько дней.

Хабаровский край

Освящение пасхального символа - царь-кулича весом в полторы тонны пройдет в Хабаровске 15 апреля. Как сообщает transsibinfo.com. Иерей Владимир, настоятель Свято-Елизаветинского храма Хабаровска, проведет обряд освящения при участии Архиерейского хора Хабаровской митрополии. По окончании церемонии все желающие будут иметь возможность отведать этот огромный кулич.

Новосибирск

Как информирует Минздрав Новосибирской области, в регионе растет заболеваемость ожирением. Как пишет atas.info данные показатель уже превышает среднероссийский в 1,5 раза. В прошлом году в регионе было зарегистрировано 537,7 случаев ожирения на 100 тысяч жителей. Ведомство рекомендует жителям области соблюдать четкий режим питания, а также заниматься заниматься физической активностью.

Челябинская область

В Челябинске эвакуировали торговый павильон с работников внутри. Как пишет kursdela.biz, сотрудница точки общепита получила сотрясение головного мозга и ушиб плечевого сустава, поскольку при погрузочно-разгрузочных работах на нее упал шкаф. Когда женщина пришла в сознание, она оповестила руководство, что находится внутри. Женщину увезли в травмпункт, где ей оказали первую помощь.

Хакасия

В Саяногорске ребенка сбили на пешеходном переходе. Как пишет newkhakassia.online, 9-летнего пострадавшего госпитализировали с многочисленными травмами. Виновником ДТП стал водитель “Нивы”, он ехал на очень большой скорости, игнорируя сигналы светофора.

ХМАО

В ХМАО воспрещается жечь костры в лесах. Как информирует muksun.fm, в конце апреля в регионе будет введен особый противоположный режим. Сотрудники ГУ МЧС предостерегают жителей региона об уголовной ответственности за разведение костров и брошенные горящие окурки.

Белгородская область

Житель Белгородской области бросил мусор в кузов “Газели” и поджёг её. Как пишет bel.ru, владелец транспортного средства вовремя увидел огонь и успел выбросить подожженный мусор, пока процесс горения не охватил весь салон. Злоумышленником оказался ранее судимый мужчина. За покушение на повреждение чужого имущества ему грозит до пяти лет заключпения.

Пермский край

Жители Перми вновь начали получать фальшивые письма о проверке счетчиков. Как сообщает properm.ru, через такие объявления злоумышленники пытаются навязать услуги по платной проверке приборов учета. В псевдо-извещениях указаны QR-коды, штрих-коды, а также таблица с нормативами и повышающими коэффициентами. Мошенники ссылаются на Федеральный закон и постановление правительства РФ.

Красноярский край

Новые прямые авиарейсы появятся из Красноярска в Санкт-Петербург. Как пишет prmira.ru, согласно расписанию полеты будут совершаться пять раз в неделю в апреле, а начиная с мая - три раза в неделю. Долететь до северной столицы жители Красноярска смогут за 5 часов.

Приморский край

В Приморье еще одна компания получила экологический сертификат. Как пишет zr.media, этой компанией является производитель марикультуры “Силорд”. Заключение государственной экологической экспертизы позволит компании уже в 2023 году существенно расширить ассортимент, а также снизить цены на свою продукцию.